56-я ОДШБР остаётся в Камышине!

Командир 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Евгений Тонких ответил на вопросы о контрактной службе и развеял сомнения относительно передислокации бригады. 

Практически половину личного состава 56-й десантно-штурмовой бригады сегодня составляют жители Камышина и Камышинского района, многие из которых служат на контрактной основе . О том, как служится нашим землякам в воинской части, из чего складывается их зарплата и можно ли прервать контракт, мы узнали из ответов комбрига. 

Евгений Николаевич, обязательно ли для потенциального контрактника прохождение срочной службы?

— Если у человека имеется высшее образование, то поступить на службу по контракту он может, минуя срочную службу.

А какие ограничения к службе по контракту в вашей бригаде существуют по здоровью? Может ли служить парень с категорией годности Б-3?

— Для службы в наших войсках необходима только категория А. У нас ведь обязательная программа выполнения аэродинамических прыжков с парашютом, поэтому нужен высший показатель здоровья военнослужащего. С группой Б советую попытать счастья в других родах войск.

— В какой момент можно прервать контракт?

— Это зависит от причины. Бывают личные обстоятельства, при которых контракт расторгается сразу. Но в первый раз контракт лучше заключать на минимальный срок. Вообще при заключении контракта военнослужащим специально даются три месяца испытательного срока. Чтобы человек успел понять, его это дело или нет. Вот в течение этого времени уволиться без проблем можно в течение суток – как военнослужащему, не прошедшему испытательный срок. А если прошло уже больше времени, то тут уже будут проблемы – как у нарушившего условия контракта.

— Скажите, а сколько в бригаде служит наших земляков – камышан и жителей Камышинского района?

— Почти половина бригады. Остальные – из Николаевска, Саратовской области.

— Много женщин проходит службу? 

— 75 человек. Они у нас служат в основном в роте десантного обеспечения, медицинской роте, радиотелеграфистами. Скажу так: в военнослужащих женского пола у нас недостатка нет, при этом желающих поступить на службу ещё хоть отбавляй. Хотелось бы побольше мужчин.

— Расскажите подробнее о заработной плате для военнослужащих.

— У нас, как и в гражданских организациях, есть оклад и различные надбавки к окладу – к примеру, за выслугу лет, классность, за особые условия службы, за службу в разведроте и другие. При начислении зарплаты очень большое значение имеет выполнение программы прыжков с парашютом. Соответственно различаются и зарплаты – в зависимости от тарифного разряда: от первого к пятому зарплаты возрастают. Если в первом тарифном разряде зарплаты от 22 (минималка, которую практически никто не получает) до 48 тысяч рублей, то в пятом – 68. А военнослужащие, отслужившие по 15 лет и больше, получают порядка 70-ти тысяч рублей.

— А когда можно выйти на пенсию?

— Год службы у нас идёт за полтора (при условии выполнения программы прыжков). Так что на минимальную пенсию, а это порядка 14 тысяч рублей, можно выйти в 35-40 лет. Но мало кто соглашается на такие деньги, тем более что военнослужащих пенсионная реформа пока не коснулась, а к 50-ти годам – времени наступления пенсионного возраста – размер пенсии оказывается довольно солидный.

— Контрактникам приходится жить на территории военной части?

— Не обязательно. У нас есть два общежития, где проживают иногородние и военнослужащие с семьями. Остальные живут у себя дома или снимают жильё, на которое Министерство обороны выделяет специальные средства: наши военнослужащие получают около 15 тысяч рублей – вполне достаточно, чтобы снимать квартиру в Камышине.

— Какие самые распространённые проблемы с адаптацией у новичков-контрактников?

— Для тех, кто не служил в ВДВ, проблемой на первых порах становится такая наша специфика, как полевые выходы, минимальный срок которых составляет две недели. У нас есть два полигона, в Антиповке и Даниловке, где проходит совершенствование практической выучки и отрабатывается тактика ведения боя. Некоторых новичков страшат трудности полевой жизни, отрыв от семьи. Но у нас для этого созданы нормальные условия, так что большинство адаптируются неплохо.

— Ну и напоследок развейте сомнения по поводу передислокации  ДШБ из Камышина.

— Разговоры о переводе нашей бригады в Таганрог действительно были. Но могу вас заверить, что сейчас вопрос этот закрыт.

Надежда Каширина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель