Пешеходные переходы Петрова Вала усилили светофорами

На пешеходных переходах по улице Ленина в Петровом Вале усилии меры безопасности – теперь за регулирование движения автотранспортного потока здесь отвечают не только специальная дорожная разметка и знаки, но и новые светофоры.

Стоит сразу оговориться, что речь идёт не о привычных большинству трёхцветных светофорах, а «одноглазых» жёлтых, предназначенных для предупреждения водителей транспорта о том, что впереди «зебра» и нужно снизить скорость.

Чаще всего такие светофоры устанавливаются на сложных участках автодорог, где есть высокий риск для пешехода. Относится к таким и указанный участок улицы Ленина. Вместе с проспектом Пионеров он образует Т-образный перекрёсток, по бокам от которого находятся пешеходные переходы, пользующиеся у населения большой популярностью, поскольку здесь рядом располагаются железнодорожный и автовокзал, рынок, магазины и многое другое.

Две пары дорожных «стражей» будут нести круглосуточное дежурство, напоминая пешеходам и водителям о внимании при переходе дороги, взаимном уважении и соблюдении правил дорожного движения.

Новые сигнальные установки оборудованы солнечными батареями, что позволит им работать автономно, снабжая энергией не только сам светофор, но и дополнительные светодиодные светильники, которые установлены с ними на одной мачте. Таким образом, водитель будет знать о пешеходном переходе даже в условиях плохой видимости.

Жители Петрова Вала и гости города уже оценили нововведение, отметив, что после установки светофоров на главной городской дороге действительно стало «спокойнее».

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель