Гречка дорожает, а становится ли лучше по качеству?

«Росконтроль» сообщает о результатах исследования гречки популярных брендов: «Агро-Альянс», Makfa, «Увелка», «Алтайская сказка», Prosto. Стоимость образцов — от 90 до 170 руб/кг. Ретейлеры предупреждают: в ближайшие месяцы популярная у Россиян гречневая крупа подорожает на 5-10%.

Исследование проводилось в государственно аккредитованной лаборатории (протоколы испытаний https://yadi.sk/d/XZIW_wtvmhFBPQ). Программа испытаний включала более 40 параметров оценки качества и безопасности продукции. Эксперты проанализировали соответствие продукции заявленной маркировке, изучили физико-химические свойства, в том числе пищевую ценность, протестировали на микробиологические показатели, проверили наличие токсичных соединений, провели скрининг на 140 пестицидов, определили долю сорной примеси и испорченных ядер, а также органолептические свойства.

Как закупали?

В рамках проводимой экспертизы образцы закупаются непосредственно в магазинах, там же, где покупают и обычные потребители. Закупка производится в соответствии с ГОСТ Р 58185-2018. Специалисты отдела закупки используют изотермические контейнеры, а автотранспорт оснащен специальным холодильным и морозильным оборудованием. Таким образом соблюдается режим хранения и транспортировки продуктов, подлежащих проверке. В целях обеспечения объективности и непредвзятости экспертизы образцы продукции обезличиваются и кодируются согласно ГОСТ Р 54888-2011 (акты закупки, акты обезличивания  https://yadi.sk/d/XZIW_wtvmhFBPQ)

Раньше продающаяся в магазинах гречка, особенно недорогая, могла быть плохого качества. Ее приходилось специально перебирать или прибегать к другим способам очистки. Продукция, которая лежит на полках магазинов в 2019 году, принципиально лучшего качества. Процент доброкачественных зерен почти во всех образцах 99,9% (только в Makfa их чисто символически меньше – 99,8%).

Различных примесей — расколотых и нешелушенных ядер, зерен пшеницы и других семян, минеральной и органической примеси – в гречке минимальное количество. По этим показателям все образцы соответствуют высшему сорту.

Безопасность

Гречка – растительный продукт, поэтому ее обязательно проверяют на наличие пестицидов. В образцах, которые тестировали в ходе этой экспертизы, пестициды не обнаружены, афлатоксин B1 тоже. Зараженность и загрязненность вредителями тоже отсутствует. Содержание токсичных элементов ниже максимально допустимого уровня. Все образцы признаны безопасными по проверенным показателям.

Как долго можно хранить гречку?

Принято считать, что крупу можно хранить чуть ли не вечно. На самом деле это не так. В соответствии с ГОСТом, для длительного хранения (более 12 месяцев) подходит та гречка, массовая доля влаги которой не больше 13%.  Крупу, в которой много влаги, нельзя долго хранить, а можно только быстро реализовывать и почти сразу употреблять в пищу, в противном случае ее потребительские свойства могут ухудшиться.

В требования ГОСТа уложились все образцы, кроме «Увелки», влажность которой незначительно выше 13%.

Анна Плахотник, ведущий эксперт Союза потребителей:

— Образец «Увелка» выработан по техническим условиям изготовителя, в маркировке указан срок годности 20 месяцев, следовательно, данная крупа предназначена для длительного хранения. Кроме того, в названии указано, что крупа «быстроразваривающаяся», образец имеет органолептические свойства, характерные для пропаренной крупы. Таким образом, требование стандарта к массовой доле влаги (не более 13%.) на нее распространяется. Конечно, чуть более высокий полученный результат не может считаться существенным замечанием, но хранить такую крупу долго не рекомендуется.

Если же говорить о свежести продукции, кислотное число жира (показатель его окислительной порчи) у всех образцов невысокое. К слову сказать, нормируется этот показатель только для крупы, предназначенной для детского питания, и вся проверенная гречка по этому показателю соответствует требованиям к крупе для детского питания.

Вкус и цвет

Все образцы показатели хорошие результаты и с точки зрения органолептических свойств. Вкус – типичный для гречневой крупы, не кислый и не горький. Запах не затхлый, не плесневый. Цвет – характерный для пропаренной гречневой крупы, светло-коричневый.

ИТОГО

По результатам экспертизы все образцы могут быть рекомендованы к покупке. Вся гречка безопасна, обладает хорошими органолептическими свойствами, практически не содержит примесей.

Информация Экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель