«Родная тридцать первая, ты для нас дороже и милей!»

Школа – это главная ступень в жизни каждого человека. Открытие школы было знаменательным событием в жизни нашего поселка. В октябре 1959 года школа № 31 переселилась по адресу: улица «Пионерская, 14» в новое здание. Строительство этого нового здания шло под руководством архитектора Ломакина Калерия, выпускника школы № 31.

 О переезде в здание 31 школы вспоминает бывшая ученица Тихонова Лидия Петровна: «Переезд был в день открытия 15 октября 1959 года. Каждый ученик нашего 10 класса и школы нес в руках наглядные пособия. Я несла глобус. Мы шли по улицам поселка, и жители радовались вместе с нами. Я была счастлива, потому что успела попасть в новую школу! Наш класс с гордостью шел по улицам, мы понимали, что такое случается раз в жизни».

Из воспоминаний выпускницы и учителя русского языка и литературы Плетневой Галины Ивановны: «Я училась в 3 классе. Было холодное, но солнечное утро 15 октября 1959 года. Все долго ждали приезда знаменитого земляка. И вот к зданию школы подъехала черная Волга. Я очень удивилась, что он пошел сам, без какой – либо помощи. Ведь мы знали, что у Маресьева нет ног…. Потом уже взрослые нам объяснили, что он научился ходить с помощью протезов. Мы были в восторге: вот это Человек! Я очень гордилась тогда, да и сейчас, что училась именно в этой школе. И стала учителем – не смогла надолго покинуть школьные стены, ту атмосферу, которая царит в школе».

60 лет назад красную ленточку у входа в новую школу перерезал Герой Советского Союза  Маресьев  Алексей Петрович. Он ввел в школу первый класс «А» вместе с классным руководителем Климовой Антониной Абрамовой. Этот класс до конца выпуска переписывался с Героем Советского Союза. Свой пионерский отряд они назвали именем А.П. Маресьева. Мы наследники тех людей, которые проявляли лучшие человеческие качества в самые трудные времена.

Школу иногда сравнивают с кораблем  потому,  что он идет по огромному океану знаний. И от того, как происходит его первый выход, зависит дальнейшая судьба корабля. Еще важно, чтобы команда корабля сумела провести его через штормы и бури, и главное, чтобы могла выдержать штиль. Команда у корабля подобралась самая достойная. С 1957 по 1963 год в школе был директором Чепенко Николай Васильевич. Вел уроки истории. Приехал в Петров Вал из Саратовской области. «Сильный руководитель. Никогда не даст учителя в обиду. Был очень требователен к себе и другим. Участник Великой Отечественной войны. Хорошо был знаком с Алексеем Петровичем Маресьевым и пригласил его на открытие. Руководил строительством школы. Настоящий коммунист», — из рассказа Скрипкиной Анны Ивановны. В 1963 году Николая Васильевича перевели в город Волгоград.

Школу принял Алексей Петрович Заводило.  По образованию физик, а жена Таисия Михайловна математик. Он всегда заботился об авторитете школы.

После Заводилы А.П.  с 1967 по 1983 г. директором  был Кытманов Андрей Андреевич. О нем вспоминает выпускница Кривохижина Татьяна: « Андрей Андреевич был директором и учителем истории. Строгий, серьезный и ответственный. Всегда подтянутый – образ интеллигента». Самой яркой и улыбчивой являлась Махина  Валентина  Анатольевна (Рязанцева). Она училась  в 31 школе с 1959 года. Именно этот первый класс в школу завел легендарный А.П.Маресьев.  По распределению она работала  сначала в сельской школе Пермской области учителем математики. Затем вернулась в Петров Вал и стала учителем математики, организатором внеклассной и воспитательной работы  в школе №31. А с 1983 года она стала директором школы. В ее жизни главным являлась  работа. Ее достижения были известны и в районе,  и даже в стране. Она дважды удостоена премий фонда Сороса как лучший математик, а в 2008 году награждена президентским грантом. Самый высокий показатель по результатам Единого Государственного экзамена на протяжении нескольких лет. «Математик всегда сделает все лучше», — так любила говорить Валентина Анатольевна. Это значит, что он все продумает и просчитает на несколько ходов вперед. Подойдет ко всему с математической ответственностью и точностью! На протяжении всего своего руководства Валентина Анатольевна смело и решительно бралась за внедрение новых педагогических технологий.  Директор – это капитан корабля, это лицо школы. От личности директора зависит насколько интересной и увлекательной будет жизнь в школе.

Особой гордостью школы являются ее выпускники. За годы своего существования школа дала путевку в жизнь тысячам своих выпускников, и они занимают достойное место в жизни. Многие из них стали учителями,  работают или работали в школе: Лебединская (Трегубова) Г.П, Грызлова(Мокраусова) Е.В., Губина(Панченко) И.Г.,  Деркач (Фурсова) Т.Г.,  Плаксина Н.Г., Мерзлякова (Махина) И.С., Антонова(Махина) Е.С., Никулина (Рычкова)С.В., Аксенова(Белосорочкина)  И.П., Ващенко О.С.,  Коваль(Михайлова) А.С., Зозулин С.С., Сейвальд Н.В., Данилов А.В., Плаксина Н.Г.

Наша школа – уютный дом, объединяющий многих людей. Каждое утро, словно крошечные ручейки, сливаясь в единый бурный поток, сюда направляются дети и взрослые. Здесь ребята получают знания, учатся дружить, мечтать и побеждать. Здесь комфортно себя чувствует каждый ученик и с удовольствием работает каждый учитель.
Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! Родная  31-я, ты для нас дороже и милей. Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа! На этом история школы не кончается.

Совет обучающихся «Республика ШКИД»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель