Из семи проверенных специалистами образцов рафинированного масла только три оказались безупречными

Хороши на семейном столе овощные салаты, заправленные маслом. На  рафинированном масле, которое не чадит, удобно жарить разнообразные блюда. Прекрасно подходит оно для изготовления консервов. И даже модницы для очищения лица вечером предпочитают рафинированное масло – дёшево, доступно, полезно. Но всё же, какое масло выбрать, чтобы и вкусно было, и безопасно?

Союз потребителей Р.О.С.Контроль провёл экспертизу рафинированного подсолнечного масла популярных федеральных брендов: «Каролина», «Благо», «Россиянка», «Слобода», «Затея», «Селяночка», Mr. Ricco.  Все образцы относятся к высшему сорту и изготовлены по ГОСТу.

Сорт и свежесть

Все проверенные образцы — это масло подсолнечное рафинированное дезодорированное высшего сорта — так написано на этикетке. Для того чтобы соответствовать высшему сорту, масло должно отвечать определенным критериям качества. И один из самых важных — это свежесть.

В лабораторных условиях определили показатели окислительной порчи каждого из образцов: перекисное, кислотное и анизидиновое числа.

Показатели окислительной порчи показывают, насколько масло свежее. По мере развития процессов окислительной порчи, в масле сначала увеличивается кислотное число, затем перекисное (при этом кислотное число снижается), а в последнюю очередь — анизидиновое.

Масла «Каролина» и «Селяночка» не соответствуют заявленному высшему сорту по показателю окислительной порчи — превышено перекисное число. 

Все остальные образцы соответствуют указанному в маркировке наименованию и сорту. Отметим, что у масла торговой марки «Слобода» самое низкое значение перекисного числа, и сравнительно низкие показатели кислотного и анизидинового чисел.

Пара слов о витамине Е

Токоферол (он же витамин Е) определяет биологическую ценность масла и, будучи природным антиоксидантом, способствует более длительному хранению этого продукта. Его содержание в растительных маслах не нормируется, поскольку зависит от содержания в сырье. Но согласно справочным данным для масла подсолнечного, в нем должно быть не менее 44 мг витамина Е на 100 граммов продукта. В образцах «Россиянка» и Mr.Ricco его немного меньше, чем в остальных — 40 и 41 мг/100 г соответственно. Больше всего этого витамина в образцах «Каролина» и «Селяночка» — 47 и 48 мг/100 г соответственно.

Вкус

Вкус, запах и другие органолептические показатели продукта являются неотъемлемой частью экспертизы.

  • Все проверенные образцы имеют прозрачный цвет, без осадка.
  • Продукция брендов «Каролина», «Благо», «Слобода», «Селяночка» и Mr.Ricco не имеют запаха и вкуса, что свойственно рафинированным дезодорированным маслам.
  • А вот образцы ТМ «Россиянка» и «Затея» хоть и не имеют запаха, но в них присутствует специфичный привкус подсолнечника, которого у данной продукции быть не должно.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей:

— Рафинированное масло не должно иметь осадка, должно быть прозрачным. Поскольку подсолнечное масло герметично упаковано, оценить его запах в момент покупки не удастся, но перед употреблением в пищу, все же рекомендуется это сделать. Запах не должен быть прогорклым — это признак окислительной порчи продукта. Употребление окисленного масла может быть небезопасным для здоровья из-за наличия продуктов окисления, таких как перекисные соединения и прочие. 

Для того, чтобы обезопасить продукт от преждевременной окислительной порчи, рекомендуется хранить растительные масла в пределах срока годности в темном и прохладном месте в плотно закрытой таре.

 Безопасность

Эксперты проверили все образцы на наличие токсичных элементов, а также канцерогена — бензапирена.

Содержание свинца, мышьяка, ртути, кадмия и бензапирена ни в одном из образцов не превышено, более того, их уровень почти во всех образцах оказался ниже порога метода обнаружения.

Содержание кадмия в минимальном количестве (менее максимально допустимого) зафиксировано только в маслах ТМ «Каролина» и «Селяночка».

По проверенным показателям все образцы соответствуют требованиям безопасности. Можно употреблять в пищу, не опасаясь за здоровье.

ИТОГО

 «Каролина» и «Селяночка» попали в Черный список из-за несоответствия заявленному на упаковке высшему сорту, они могут быть причислены только к первому сорту.

Еще два образца — «Россиянка» и «Затея» — добавлены в Список товаров с замечаниями, так как по органолептическим показателям не являются рафинированными дезодорированными маслами, как-то заявлено на этикетке. Напомним, они имеют легкий привкус подсолнечника. Их покупка остается на усмотрение потребителей. Образцы брендов «Благо», «Слобода» и Mr.Ricco рекомендованы к покупке.

Материал предоставлен Союзом потребителей «Росконтроль»

https://roscontrol.com/journal/tests/test-podsolnechnogo-masla-tri-iz-semi-proshli-proverku/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель