Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Денисом Буцаевым

Развитие сферы обращения с отходами и вопросы экологии стали главными темами встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

С 1 января 2019 года в Волгоградской области реализуется новая система обращения с ТКО — региональный оператор приступил к выполнению обязанностей в соответствии с федеральной реформой. Масштабный механизм реализуется в рамках государственно-частного партнерства: строятся объекты, внедряются современные технологии, продумывается оптимальная логистика.

В ходе рабочей поездки в Волгоград Денис Буцаев ознакомился с работой единого диспетчерского центра концессий операторов по предоставлению коммунальных услуг, осмотрел образцы техники для перевозки ТКО. На базе ЕДЦ осуществляется мониторинг за передвижением транспорта, используются цифровые инструменты для составления наиболее удобного маршрута, ведется контроль за соблюдением графика обслуживания площадок накопления ТКО — руководитель «РЭО» отметил успешную практику региона по внедрению таких механизмов. Также Денис Буцаев высоко оценил опыт Волгоградской области и проинформировал о проектах, которые компания готова реализовать совместно в части создания структуры мусоропереработки, финансирования и проведения профильных мероприятий, работы с населением по формированию культуры обращения с коммунальными отходами.

Напомним, задачи по организации и наладке системы обращения с отходами губернатор Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании в начале года. Cегодня все образующиеся в регионе коммунальные отходы размещаются и обрабатываются только на специализированных площадках в соответствии с утвержденной территориальной схемой — перечень инфраструктурных объектов постоянно пополняется. Вывоз мусора организован на всей территории Волгоградской области. Региональным оператором в местах накопления ТКО расставлены 29,2 тысячи контейнеров (из них в Волгограде — 11,8 тысячи). Стоит задача полностью обеспечить тарный способ сбора и вывоза мусора. Он уже организован в 12 муниципалитетах, в 22 муниципальных образованиях используется смешанный способ, в четырех пока превалирует бестарный. Кроме того, реализуется проект по организации раздельного сбора ТКО — с мая такой метод апробируется в Центральном районе Волгограда, где в общественных местах, а также на 22 площадках многоквартирных домов расставлены специализированные контейнеры для сбора пластика, стекла, бумаги, прочих отходов. Продолжается строительство мусороперерабатывающего комплекса в Михайловке; планируется создание еще трех таких комплексов в Руднянском, Палласовском, Суровикинском районах. Учитывая, что услуга по обращению с ТКО стала коммунальной, на нее полностью распространяются меры социальной поддержки населения. Решением главы региона многодетным семьям в полтора раза увеличены выплаты многодетным семьям в виде компенсации на ЖКУ.

Добавим, сегодня Денис Буцаев также ознакомится с производственной площадкой НПО «Полимер-Литейные технологии», где проведет совещание по организации глубокой переработки мусора. В Волгоградской области на сегодняшний день насчитывается пять предприятий по переработке пластика, пять — по утилизации бумаги и картона, три организации — по переработке электрооборудования и лома цветных и черных металлов. Также в регионе есть площадки по утилизации ртутьсодержащих изделий, нефтешламов, резины, дерева.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/256596/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель