Андрей Липпардт: юбилей встречаю в работе

Подходит к концу последний осенний месяц, ещё немного, и в свои права вступит зима. Остаются считаные недели и дни, чтобы сельхозтоваропроизводители смогли завершить все намеченные в этом году планы перед началом зимовки.

Нынешний сельскохозяйственный год выдался довольно непростым, но всё же продуктивным. Впрочем, почивать на лаврах не время – в эти дни в больших и малых хозяйствах района животноводы продолжают усердно трудиться, чтобы успеть закончить все приготовления к встрече зимы: закупить корма, подготовить помещения для скота и многое другое.

Не богат свободным временем и фермер из села Лебяжье Андрей Липпардт. У него  в хозяйстве тоже вовсю кипит работа. В этом году параллельно с обустройством помещений для содержания техники и хранения кормов на территории фермы он начал возведение новой постройки – «дома животновода», который не только расширит полезные площади хозяйства, но и выведет его функционал на другой уровень. Итогом строительных работ станет, по сути, полноценный дом, но дел впереди ещё действительно много. Впрочем, и сегодня результаты трудов уже имеют вполне отчётливые очертания.

— Даже Москва не сразу строилась, но вот такое здание теперь стоит здесь, прямо на ферме. Через два дня окна вставят, и можно сказать, что дом почти  готов. Сейчас нужно завершить основные работы, чтобы весной приступить уже к отделке, — показывает новое строение хозяин.

Изначально площадь постройки составляла порядка 100 квадратных метров, но, как обращает внимание Андрей Липпардт, за счёт присоединения старой кирпичной бытовки дом получился ещё больше. Из-за этого пришлось изменить и геометрию крыши здания, к счастью, запас стройматериалов на ферме всегда есть. А вот что остаётся прежним, так это назначение новых помещений, как и задумывалось – это размещение рабочего персонала и стажёров.

— Здесь в случае необходимости смогут оставаться работники фермы, например, та же дежурная доярка, чтобы отдохнуть несколько часов. Кроме того, тут обязательно будет комната для студентов, пусть приезжают на практику, набираются опыта, а условия проживания я им обеспечу как в полноценном доме с той лишь разницей, что до рабочего места всего два шага, — отмечает Андрей Липпардт.

Между тем, подошло время кормления скота. Фермер лично садится за баранку трактора и с помощью прицепного многофункционального кормозаготовителя раздаёт уже готовую смесь буквально за несколько минут. Помогает отцу на ферме и 7-летний Андрей – сын Андрея Вильгельмовича. Пока его обязанности не столь велики, многому ещё нужно научиться, но кое в чём Андрей Андреевич опыт уже имеет. В прошлом году он уже самостоятельно пас целое стадо коров верхом на лошади! Под внимательным  присмотром отца постепенно Липпардт-младший постигает и другие фермерские науки.

— Ну ты работать-то будешь? Или только глядеть? – одновременно сурово и с усмешкой обращается Андрей Вильгельмович к сыну, прогуливаясь между рядами дойного стада.

— Да! – уверенно отвечает юный фермер.

Пока добрая сотня голов дойного стада уминает свой корм, стоя на привязи, молодняк находится ещё на выгуле. И его надо тоже проведать, а заодно глянуть и на лошадей. Раздав указания подчинённым, фермер вместе с сыном отправляются по разухабистым долам к месту выпаса скота.

— Стадо ежегодно обновляется, старых коров убираю, тёлок добавляю. Сейчас из тех коров, что у меня были первыми, голов 8 осталось. Ночка, например, одна из первых в дойном стаде, у меня она самая старшая, ей сейчас 14 лет, а тогда, в 2006-м, я покупал её годовалой. Ещё есть Туча, Сова, Малышка, Клубника, – дорогой до пастбища рассказывает Андрей Вильгельмович.

Фермер уверенно идёт к поставленной цели — чтобы в стаде были только племенные коровы. Селекцию Андрей Липпардт ведёт не только среди коров, но и лошадей. Сегодня в табуне (18 голов) ходят уже несколько кобыл и жеребцов от орловского рысака, есть и от казаковского.

В делах и разъездах незаметно прошёл ещё день. В таком рабочем ритме и заботах о ферме и семье Андрей Вильгельмович едва успевает готовиться к встрече собственного юбилея. Да, да, уже в эту субботу, 23 ноября, он отметит 55 лет! Оглядываясь назад, он сожалеет лишь о том, что опыт приходит с годами.

— Был бы помоложе, и эти бы мозги, да в то молодое время – можно было бы много чего успеть сделать. Теперь мне 55, и я рад, что у меня такая большая семья и много друзей, с кем я могу встретить свой день рождения. Многие приедут издалека: из Казахстана, Нижнего Новгорода, Германии.

Как признался Андрей Липпардт, в следующем году у него ещё один юбилей – ровно через год и один день он отметит 40-летие своей животноводческой деятельности. 24 ноября 1980 года он начал свой трудовой путь в животноводстве, и это тоже много для него значит. Но это через год, а пока мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем Андрею Вильгельмовичу богатырского здоровья и новых успехов в профессиональной деятельности. С юбилеем!

Александр Германов.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель