С днём рождения, Саломатино!

В минувшие выходные жители Саломатино отметили 277-ую годовщину села. Большим  подарком для селян стала полностью обновлённая площадь перед Домом культуры, созданная в рамках региональной программы облагораживания центральных усадеб сельских поселений.

В Камышинском районе продолжается благоустройство сёл по программе комплексного развития сельских территорий, и Саломатино стало очередным населённым пунктом, где был реализован проект, предусматривающий организацию общественной зоны отдыха.

Местом для претворения замысла стала площадь перед местным Домом культуры, поскольку именно здесь в шаговой доступности стоят сам ДК, памятник защитникам Отечества, школа и детский сад. К тому же размеры самой общественной территории  позволяли реализовать самые смелые решения.

Саломатинцы давно мечтали о таком месте, где они могли бы встречать праздники, устраивать гуляния под открытым небом или просто проводить время с семьёй. Идеальным с точки зрения расположения местом в этом плане оказалась  территория  возле Дома культуры, но для этого нужно было грамотно организовать пространство, выделив место для неспешных прогулок, подвижных игр и проведения массовых мероприятий.

Проект благоустройства, который саломатинцы воплотили благодаря региональной поддержке, отвечает всем этим требованиям. На месте старого асфальта появились выложенные нарядной плиткой  открытая площадка и дорожки, построены системы освещения и полива, детский городок и уличные тренажёры, удобные скамьи и малые архитектурные формы,  даже небольшая открытая уличная сцена. Вместе они образовали одну большую композицию, обрамлённую новым ограждением.

Итоги нескольких месяцев труда подвели в прошедшую субботу во время празднования Дня села, гостями которого стали сотни селян. Приветствовал всех пришедших на праздник глава сельского поселения Валерий Земнухов:

— Дорогие односельчане и гости села! Я рад поздравить сегодня с двойным праздником — открытием площадки и днём рождения Саломатино. Желаю вам счастья, здоровья и удачи в труде и всего самого хорошего!

Торжественный момент – разрезание  символической красной ленты. Это право, уже по традиции, делегировали молодому поколению, ради которого,  собственно, и воплощаются такие проекты.

Почётным гостем праздника стала заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Наталия Авдеева.

— Сегодня развитию сельских территорий уделяется огромное внимание. За прошедшие три года уже в 9 поселениях Камышинского района открыты такие площадки, а на следующий год заявлены ещё четыре проекта. В каждом населённом пункте должны быть такие уголки, куда можно прийти, провести время с родными и близкими или побыть наедине с собой. И очень здорово, что теперь такая площадка есть и у вас! – отметила она.

Кроме того, заместитель главы района обратила внимание собравшихся, что благоустройство их села на этом не заканчивается. На сегодня уже подготовлен ряд соглашений по реконструкции памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Обновить мемориал планируется ко Дню Победы. Помимо этого озвучены планы по ремонту и поставке нового оборудования в саломатинскую врачебную амбулаторию.

Тем временем гостей праздника уже зазывали отведать местных угощений. Раздольная ярмарка здешних мастеров кулинарного искусства стала частью культурной программы, посвящённой Дню села, основное действие которой проходило уже в зале ДК.

Яркие концертные номера в исполнении местных артистов и коллективов, а также солистов и ансамблей районного Дома культуры перемежались с чествованием тех, кто прославил саломатинскую землю своим трудом, талантом и успехами в различных сферах деятельности: общественном самоуправлении и аграрном производстве, педагогике и медицине, железнодорожной и почтовой службах  и просто добрыми делами на благо родного села.

А в завершение торжества для всех селян разрезали большой и очень вкусный торт.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель