Модернизация здравоохранения: в Камышине и Камышинском районе комплексно обновляют медицинские учреждения

Ремонт Камышинской детской городской больницы, оснащение современным оборудованием городской больницы №1, открытие ФАПа в селе Гуселка, а также создание центра амбулаторной онкологической помощи на базе центральной городской больницы — все эти проекты в Камышине и Камышинском районе планируют завершить до конца года.

По данным облздрава, в настоящее время в медучреждениях Камышина продолжаются ремонтные работы, идет дооснащение объектов оборудованием. Так, в Камышине на вооружение городской больницы №1 поступил цифровой рентгеновский передвижной аппарат, прикроватные мониторы, дефибриллятор. Реанимационное отделение больницы получило современный наркозный аппарат и аппарат искусственной вентиляции легких, также в учреждении завершен капитальный ремонт кровли хирургического корпуса.

Для Камышинской детской городской больницы в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Волгоградской области» приобретена дорогостоящая медтехника: современная рентгенологическая установка, электрохирургическое оборудование, прибор регистрации отоакустической эмиссии, аппарат лазерный для резекции и коагуляции, фиброскоп, холтеры и многое другое. Отметим, что с 2019 года в медучреждении внедряют «Бережливое производство». На сегодняшний день капитально отремонтирован холл, оборудована зона комфортного пребывания, появилась комната матери и ребенка. За счет появления дополнительного входа для маленьких пациентов с температурой и кабинета неотложной помощи разграничены потоки пациентов.

До конца года в селе Гуселка введут в эксплуатацию новый ФАП. Это учреждение, так же как и все остальные врачебные амбулатории Камышинского района, получило современный электрокардиограф — всего в учреждения этого муниципального образования поставлено 26 единиц такого оборудования. Также для сельских медучреждений района закуплены пульсоксиметры, тонометры, небулайзеры и другие необходимые аппараты.

Напомним, до конца года в Камышинской центральной городской больнице откроется центр амбулаторной онкологической помощи. Новое медицинское подразделение будет обслуживать более 229 тысяч жителей Камышина, Камышинского, Котовского, Ольховского, Жирновского и Руднянского районов. ЦАОП оснастят диагностическим оборудованием и техникой для проведения химиотерапии, уже приобретены маммограф, рентген-аппарат, эндоскопический комплекс, УЗИ-аппарат экспертного класса. Отремонтированы помещения для установки тяжелого оборудования. Организация центров амбулаторной онкологической помощи — часть масштабного губернаторского проекта по созданию основы ориентированной на пациента системы здравоохранения региона.    

За последние пять лет принят комплекс мер, направленных на решение вопросов здравоохранения, капитально отремонтированы более 400 объектов. Включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение», в рамках которого предстоит реализовать 42 проекта на сумму 13 миллиардов рублей,  обеспечивает дополнительные возможности для решения поставленных задач. В реализации масштабного проекта по развитию регионального здравоохранения Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента России.

Ганна Павлий

volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель