Проекты общественных инициатив – в действии

Терновское сельское поселение стало одним из победителей Конкурса  социальных инициатив компании «Лукойл». Проект «Долг памяти», представленный на конкурс предполагает благоустройство территории у Памятного знака в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, ранее на территории Волгоградской области стартовала программа поддержки местных инициатив граждан, благодаря которой, в рамках государственно-частного партнёрства, появилась дополнительная возможность реализовать социально значимые проекты на территории муниципалитетов.

В 2019 году Камышинский район представил на региональный  конкурс 4 проекта, которые были предложены жителями сельских поселений. Все они прошли конкурсный отбор, а на их реализацию к средствам граждан в размере 112 тыс. рублей районом и областью были выделены по 1 млн. 250 тыс. рублей и ещё 400 тыс. рублей — поселением. В целом – более 3 миллионов рублей.

В настоящее время уже заканчиваются работы по строительству хоккейных площадок в сёлах Воднобуерачное и Таловка, монтируется детская площадка в селе Костарёво, а в селе Терновка реставрируется памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

— Годом ранее мы уже становились победителями конкурса областных грантов по реализации местных инициатив . Тогда нам удалось полностью оборудовать класс хореографии в Доме культуры. Наш новый проект – «Долг памяти» предусматривал реконструкцию памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. В конкурсе, который проводила администрация Волгоградской области, мы выиграли 500 тысяч рублей, и начали работы, однако этих средств нам не хватило. К счастью, в это время был объявлен конкурс социальных инициатив, который проводит фонд «Лукойл», где мы также выиграли дополнительно 280 тысяч рублей. А значит, теперь мы завершим реконструкцию, выполнив все необходимые работы, — рассказала глава Терновского сельского поселения Елена Тураева.

До реконструкции памятник представлял собой горизонтальную арку, перед которой был установлен высокий символический штык из листового металла. К сожалению, металлическая конструкция пришла в негодность, требовала ремонта и арка. Теперь же, памятник получит новую жизнь.

В настоящее время на территории мемориальной композиции уже выполнена часть работ. Арку отделали байрамиксом (мраморная штукатурка) и покрыли специальной люминесцирующей краской, благодаря чему памятник получил не только современный и эстетичный внешний вид, но и высокий уровень долговечности. К слову, эти работы выполнил местный мастер-отделочник Виталий Зозулин.

Вскоре мемориал дополнят 8 плит с именами 400 жителей Терновки — участников войны, а демонтированный «штык» заменят плитой «Никто не забыт – ничто не забыто», где также будет установлена чаша вечного огня.

— Наконец-то их имена будут увековечены в памятнике и представлены общественности. Ранее они хранились только в архивах, а теперь каждый сможет прийти к мемориалу и прочитать имена и фамилии родных, близких, — отметила Елена Тураева.

Помимо прочего на прилегающей территории сделают новое освещение и благоустройство. Открытие обновлённого памятника состоится на 9 мая 2020 года – в 75 годовщину Дня Великой Победы.

Между тем, продолжается реализация проектов и в других поселениях Камышинского района, ставших победителями грантов. В Воднобуерачном и Таловке работы по устройству хоккейных площадок практически подошли к концу. Новые спортивные объекты расположили в шаговой доступности от местных Домов культуры и других социальных учреждений. Уже этой зимой сельские ледовые катки станут местом проведения межпоселковых хоккейных турниров, а культурно – спортивная жизнь сёл получит свежее, даже морозное дыхание.

А вот качество выполненных работ в селе Костарёво уже сегодня проверяет местная детвора. Большой детский городок расположился так же в центре села, и стал настоящим его украшением. Яркие, разноцветные и функциональные горки, качели и карусели – это то, что привлекает сюда детей со всех окраин. Родители точно знают, где гуляет их ребёнок. Здесь же теперь любят бывать и сами мамы и папы с самыми маленькими жителями Костарёва.

Пользу от нового формата реализации проектов развития сегодня отмечают на всех уровнях, от рядовых жителей сёл до руководства региона, а потому взятый курс будет продолжен и в будущем и последующих годах, вовлекая в процесс новых участников.

 

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель