В петроввальском доме-интернате прошёл областной слёт волонтёров

«Шаг навстречу» — под таким названием в Международный день волонтёров в петроввальском доме-интернате для умственно отсталых детей прошёл областной слёт добровольных помощников. Его участниками стали представители петроввальских, камышинских и волгоградских организаций и учреждений, которые давно и плодотворно сотрудничают с детским домом-интернатом.

Местом проведения областного волонтёрского слёта петроввальский дом-интернат (ДДИ) стал неслучайно. Доцент кафедры специальной педагогики и психологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета Елена Лапп назвала это учреждение уникальным – за его способность собирать вокруг себя разных людей и задавать жизненный тон в своём городе. И действительно, с каждым годом у петроввальского ДДИ ширится круг друзей: в настоящее время с учреждением, по словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Елены Жадан, сотрудничают более двадцати организаций – представители  многих из них приняли участие в региональном слёте.

Форум открылся напутствием почётных гостей, в числе которых были консультант отдела детских учреждений и социальной реабилитации несовершеннолетних комитета социальной защиты населения Волгоградской области Марина Бакурская и заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Наталия Авдеева. Гости горячо поблагодарили всех присутствующих за стремление сделать мир добрее и за участие в жизни тех, кто нуждается в помощи и просто в любви: «Для волонтёров, — подчеркнула Наталия Авдеева, — нет ни языковых, ни возрастных барьеров, а их любви хватает на многих».

 Не первый год вместе с коллективом ДДИ работают над социальной адаптацией и интеграцией в общество особенных детей представители казачества, предприятий Приволжской железной дороги, а также волонтёры из числа людей старшего поколения, студентов вузов и ссузов, школьников, предпринимателей и фермеров. О том, какую практическую помощь оказывают добровольцы, а также о впечатлениях от совместной работы с коллективом ДДИ рассказали в своих выступлениях руководители волонтёрских отрядов.

Так, православный центр «Второе дыхание» при камышинском храме Дмитрия Солунского, по словам его руководителя Елены Борисовой, реализует в доме-интернате специальный добровольческий проект под названием «Дети Ангелы». Волонтёры работают с самой тяжёлой категорией интернатовских ребят, из отделения Милосердия: гуляют с ними, общаются и играют в границах тех возможностей, которые позволяют заболевания каждого из детей. При этом к ребятам регулярно приходят одни и те же помощники, потому что только со знакомыми, ставшими привычными людьми дети с тяжёлыми недугами могут стать более открытыми, контактными. Елена Борисова призналась, что члены добровольческого отряда, помогая тяжелобольным детям, очень много получают взамен – из дома-интерната они уносят с собой частичку доброты и чистоты, которые дают им дети и сотрудники.

Различные конкурсы, спортивные мероприятия, выездные экскурсии – вот неполный перечень деятельности, в которой ребята из ДДИ участвуют вместе со своими помощниками. С волонтёрами казачьих обществ мальчишки и девчонки дома-интерната не раз отдыхали в Щербаковском парке, узнавая о природе и истории края от местных экскурсоводов, побывали практически во всех известных монастырях нашей области, где происходит их знакомство с православной культурой и традициями.

Интересна история дружбы ДДИ с «серебряными» волонтёрами Петрова Вала – представителями общественной ветеранской организации под руководством Михаила Тишина. Всё началось с того, что коллектив дома-интерната решил сам стать волонтёром — взять шефство над пенсионерами, но по ходу дела оказалось, что пенсионеры – очень активные и творческие люди: они сами стали приезжать к ребятам в интернат и организовывать мероприятия, в том числе и за пределами учреждения. Как говорит Михаил Тишин, пенсионеры – это люди, у которых стало больше свободного времени, но меньше возможности для общения, а значит, выход для тех, кто хочет оставаться в обществе, — помогать тем, кто нуждается в помощи. Так что в истории этой дружбы остаётся вопрос: кто для кого – волонтёр?

Семилетнее сотрудничество связывает ДДИ с камышинским филиалом Волгоградского медицинского колледжа. Студенты-волонтёры, по словам директора учреждения Инны Нестеренко, в шефстве над ребятами из отделения Милосердия не только проявляют свои творческие возможности и личностные устремления, но и применяют профессиональные методики, с помощью которых у детей развивается моторика и улучшается общее самочувствие.

Практически все организации, шефствующие над петроввальским детским домом-интернатом, занимаются волонтёрской деятельностью и в других учреждениях социальной направленности. Студенческий волонтёрский отряд Волгоградского педуниверситета одновременно помогает нескольким учреждениям в области, где живут дети с нарушением в развитии. А территория заботы молодёжных волонтёрских организаций Приволжской железной дороги, о чём поведал начальник центра оценки мониторинга персонала и молодёжной политики ведомства Михаил Быкало, ещё больше. В неё входят детские интернаты, дома престарелых и другие специализированные учреждения Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей.

Петроввальский совет молодежи, который состоит из сотрудников отделения Приволжской железной дороги, — давний друг и помощник ДДИ. Его костяк – это Дмитрий Краснов, Максим Иванченко, Иван Тимофеев, Владимир Качура и Сергей Тишин. В будущем году волонтёры-железнодорожники запланировали на территории дома-интерната разбить эко-сад — небольшой благоустроенный парк отдыха, открытие которого будет приурочено к 75-летию Великой Победы. У каждого посаженного дерева разместится табличка с именами петроввальских участников Великой Отечественной войны. В этом начинании железнодорожникам уже выразили желание помогать серебряные волонтёры, но, возможно, список помощников будет значительно шире.

Всем своим помощникам и друзьям сотрудники дома-интерната вручили грамоты и подарки. А общим для всех подарком стал замечательный концерт из хороших, добрых песен, стихов и танцев, подготовленных по-волонтёрски – вместе. Шаг навстречу – это к добру.

Надежда Каширина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель