Прокуратура указала Роспотребнадзору на нарушения в работе с обращениями граждан

Камышинской городской прокуратурой проведена проверкасоблюдения требований действующего законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Наиболее распространенным в деятельности Территориального отдела является нарушение ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в соответствии с которой письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующемудолжностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Проверкой выявлены факты ненаправления обращений граждан для рассмотрения по существу в компетентные органы полностью или в части, а также неуведомления об этом граждан. Так, например, 24.10.2019 в ТО Роспотребнадзора поступило обращение о незаконном сливе бытовых отходов на рельеф местности в районе водного объекта (родника) жителем одного из сельских поселений Камышинского района. Поскольку обращение содержит информацию о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами потребления и нарушения правил благоустройства, оно подлежало направлению для рассмотрения по существу в администрацию сельского поселения, территориальную административную комиссию данного сельского поселения, а также в Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Однако обращение по подведомственности направлено не было, территориальным отделом в адрес заявителя направлен ответ разъяснительного характера не по существу поставленного вопроса, разрешение которого не входит в компетенцию Роспотребнадзора.

Проверкой также выявлены факты необоснованного продления сроков проведения проверок по обращениям, неисполнение требований закона о направлении заявителям ответов в формеэлектронного документа, если заявление поступило в форме электронного документа.

По результатам проверки Камышинской городской прокуратурой в адрес руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека по Волгоградской области подготовлено представление.Решается вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан)3 должностных Территориального отдела.

 

Старший помощник прокурора  О.В. Гиевая                                    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель