Комплексное развитие сельских территорий будет продолжено

Сегодня глава Камышинского района Владимир Ерофеев провёл рабочее совещание с руководителями комитетов и отделов администрации. Он проинформировал коллег о задачах, поставленных перед главами районов и городских округов в ходе совещания, которое в понедельник состоялось в области. В их числе – работа по благоустройству территорий.

Как сообщил в понедельник заместитель губернатора Геннадий Шевцов, в регионе определены получатели средств на благоустройство в 2020 году. Губернаторские гранты в размере 3-х миллионов рублей на благоустройство общественных территорий получат 112 административных центров сельских поселений. По итогам недавнего конкурса дизайн-проектов лидируют по числу победителей Урюпинский (14 сельских поселений), Городищенский (9), Еланский (8), Камышинский (8), Старополтавский (7) районы. Кроме того, получателями федеральной и областной субсидий на поддержку муниципальных программ для реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в 2020 году станут 19 городов, в числе которых – Камышин и Петров Вал.

В качестве подведения черты под темой благоустройства — 2019 был показан фильм, где главы районов и городских округов смогли увидеть знакомые объекты и взять на заметку удачные в обустройстве территорий идеи соседей. Председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Михаил Битюцкий обратил внимание руководителей на необходимость современного подхода в дизайне благоустраиваемых территорий и порекомендовал на будущее уходить от шаблонов и воплощать в жизнь действительно красивые и свежие идеи.

В среду глава Камышинского района нацелил коллег на необходимость активного участия и в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», по которой можно привлечь большие средства на строительство важных для людей объектов и их инфраструктуры. В качестве примера Владимир Яковлевич привёл Усть-Грязнухинское сельское поселение, для которого является актуальным строительство Дома культуры. А в посёлке Госселекстанция остро стоит вопрос водоснабжения: старый водопровод, несмотря на финансовые вложения района, подвергается порывам, вследствие чего бывают перебои с водой. Глава подчеркнул, что для участия в программе и одобрения такового в области необходимо провести разнообразные расчёты, выполнить проект, который пройдёт экспертизу (не только строительства объекта, а и комплексного благоустройства вокруг него). Немаловажный нюанс: средства будут выделяться по линии стабильно действующих территориальных общественных самоуправлений.

Тут же назначив ответственных за это направление, Владимир Ерофеев призвал коллег к скрупулёзной работе. Это напутствие касалось и работы на перспективу с будущими студентами.

— Сегодня нам нужно точно знать, что обучающиеся по целевому направлению юноши и девушки готовы вернуться на работу в своё поселение. Но и молодые специалисты должны гарантированно получить рабочее место, заработную плату и собственное жильё.

В этом плане предстоит сделать очень многое, в том числе — и благодаря реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в частности, предусматривающей застройку. Заместителю главы района по социальным вопросам Наталии Авдеевой, председателю комитета по образованию Андрею Байрачному и начальнику отдела ЖКХ, строительства и охраны окружающей среды Виктору Иноземцеву были даны соответствующие поручения.

Подпадает под реализацию этой программы и обустройство в поселениях контейнерных площадок для складирования и вывоза мусора. Но опять же – при наличии полноценно действующих ТОС. В этой связи глава предложил специалисту отдела ЖКХ, строительства и охраны окружающей среды Марии Старчиковой актуализировать сведения о необходимости оборудования в каждом конкретном поселении площадки для тарного складирования мусора и наличии в нём территориального общественного самоуправления.

Ольга Варяница. Фото Елены Кулыжкиной (арт-объект в Мичуринском)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель