Архив ЗАГСа Камышинского муниципального района переводят в электронный вид

ЗАГСы – зеркало нашей жизни, вместе с сельскими жителями они отмечают рождение детей, регистрируют браки и расставания семейных пар, становятся свидетелями капризной моды на те или иные имена.  Массивные картонные папки, рассортированные по годам в архиве на улице Республиканской, хранят в себе множество самой разнообразной значимой информации. Но мёртвым грузом она не лежит – как раз сейчас сотрудницы занимаются переводом бумажного фонда в электронный вид.

Так по всей России создаётся единое облачное хранилище, в котором после подтверждения права доступа работники учреждения смогут в режиме онлайн оказывать жителям городов и сёл государственные услуги. Эту кропотливую работу планируется завершить к 2021 году. После обкатки системы никаких рисков потерять «виртуальные» акты не останется, потому что разработчики предусмотрительно запретили их уничтожение и изъятие. Все записи актов гражданского состояния в электронном виде будут храниться постоянно, а если в них внесут какие-то исправления или изменения, то ранее составленные версии всё равно можно будет найти.

Конечно, главный довод в пользу грядущего новшества – это удобство. С введением электронного реестра актов жителям района или их гостям уже не придётся направлять письма для получения повторных свидетельств и справок из ЗАГСов в другие регионы, неделями дожидаясь ответа. Они смогут получать их в местном ЗАГСе. А по мере включения данных в реестр появится и возможность повторно получить нужную справку или свидетельство не только «дома», но и прямо в день обращения.

Если говорить не о единичных людях, а о целых организациях, то практичные бонусы найдутся и для них. Например, налоговому ведомству информация о рождении, смерти, заключении и расторжении браков, а также установлении отцовства поступит более оперативно, чем это происходит в настоящее время. Все подробности новшеств — за «Уездом». 

Елена Кулыжкина

Фото Александра Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель