Андрей Бочаров пригласил новое поколение профессионалов стать соавторами будущего Волгоградской области

Проведение в 2020 году фестиваля молодежи и студентов; развитие базовых тематических общественных пространств; создание образа будущего Волгоградской области с участием молодого поколения — эти и другие вопросы сегодня рассмотрены на встрече губернатора Андрея Бочарова со специалистами, которые несмотря на возраст, уже достигли высокого профмастерства. Победителю всероссийского конкурса «Учитель года-2019» Ларисе Арачашвили глава региона вручил сертификат на квартиру.

Призеры всероссийских состязаний профессионального мастерства в самых разных сферах, участники конкурса «Лидеры России», победители олимпиад и научных конференций — порядка 50 представителей молодого поколения, уже получивших общественное признание за успехи в выбранном деле, стали участниками встречи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

«Ваша ежедневная профессиональная работа, участие и победы в региональных, всероссийских и международных конкурсах — результат огромного труда, поддержки ваших близких, ваших трудовых коллективов», — отметил глава региона. Он подчеркнул, что в зале находятся представители самых разных специальностей, обратив внимание на особое значение профессии учителя: «Очень приятно, что в этом году в одном из самых представительных и сложных конкурсов нашей страны «Учитель года» победила педагог из Волгограда Лариса Арачашвили. Она не только является профессионалом высокого уровня — очень важно, что ее любят и уважают и коллеги, и ученики». От имени всех жителей региона Андрей Бочаров вручил педагогу сертификат на двухкомнатную квартиру в одном из домов в микрорайоне «Долина», где располагается ее школа. Инициатива по поддержке победителя всероссийского конкурса была проработана с застройщиком.

Глава региона отметил, что именно молодым профессионалам предстоит реализовать планы по развитию региона — новое поколение должно стать соавтором будущего Волгоградской области. «Мы часто встречаемся с молодежью — из этих встреч черпаешь очень многое», — Андрей Бочаров напомнил, что с участием студентов и начинающих архитекторов возрожден  ГДЮЦ, создан музей «Россия — моя история», поэтапно благоустраивается пойма Царицы, сформирован парк Победы, разработаны новые инструменты поддержки молодых предпринимателей.

Сейчас в регионе реализуют сотни проектов разного масштаба, участие в которых также может принять молодое поколение. «Без вашего участия и поддержки реализовать задуманное будет сложно. С вашей стороны было много было дельных запросов, связанных системным развитием инфраструктуры — мы следовали этим путем. Часть объектов уже привели в порядок, но я думаю, что пришло время подумать о серьезном молодежном проекте — о создании базовых многофункциональных центров тематических общественных пространств. Это будет стратегический проект для Волгограда и Волгоградской области. Вы говорили об этом, когда мы с вами встречались, и мы готовы перейти от слов к делу, — отметил Андрей Бочаров. — Это важно для вас, для нас, для жителей всех возрастов. Потом такие проекты будут реализованы в районах области, но должен быть пример».

Теперь предстоит определиться с территориями и объектами — инфраструктурой, которая, по мнению молодежи, должна быть создана или приведена в надлежащее состояние; с наполнением пространства, чтобы каждый житель любого возраста мог реализовать свой потенциал, раскрыть способности и таланты.  Все идеи объединят в общий план, который пройдет общественное обсуждение.

Также сегодня рассмотрен вопрос проведения в Волгоградской области в августе 2020 года фестиваля молодежи и студентов — запросы на масштабные мероприятия такого формата регулярно поступают от молодого поколения. «Он должен быть не для галочки, а отвечать на вопросы, которые ставит молодежь. Уверен, что форум получит всероссийское и международное признание — это событие должно быть интересно для всех», — отметил Андрей Бочаров и предложил участникам встречи высказать свои идеи по наполнению площадки, определению тематики фестиваля.

Отметим, регионом наработана успешная практика по организации и проведению подобных мероприятий — в мае 2019 года форум «За бизнес» объединил на «Волгоград Арене» свыше семи тысяч участников из различных субъектов РФ; осенью тысячи гостей собрал шестой международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге».

Юлия Ермакова, Марина Сабадаш

volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель