Добрый бизнес

Что такое социальное предпринимательство, для чего оно нужно, и чем отличается от благотворительности? На эти другие вопросы в минувший вторник ответили специалисты Центра инноваций социальной сферы и представители бизнес – сообщества в ходе тренинга, который состоялся в администрации Камышинского района.

Организатором встречи выступили Комитет экономической политики Волгоградской области и Центр инноваций социальной сферы «Мой бизнес», подробно обсудив аспекты ведения социально ориентированного предпринимательства с теми, кто уже ведёт свой бизнес или только делает первые шаги в этой сфере.

Как отметили участники семинара, само понятие социального предпринимательства на законодательном уровне было закреплено буквально летом этого года, и определяет его как ведение бизнеса, направленного на снижение социальной напряжённости.

На территории Волгоградской области это направление получило активное развитие, и на сегодня уже более трёх тысяч предпринимателей вовлечены в ведение социально направленного бизнеса, а регион занимает третью позицию по уровню грантовой поддержки социальных проектов.

От лица администрации Камышинского района участников бизнес-тренинга приветствовал председатель комитета экономики Денис Панченко, отметив, что в предпринимательском сообществе района есть как те, кто уже включил социальную составляющую в свою деятельность, так и те, кто только готовится к такому шагу. Тем не менее, дополнительные знания будут полезны и опытным и начинающим предпринимателям.

— Сегодня государство уделяет большое внимание развитию этого направления предпринимательской деятельности. Достаточное количество предпринимателей Камышинского района ещё не до конца понимают что это, как это реализовать, хотя имеют идеи по развитию этого направления. И этот семинар направлен на то, чтобы дать всю необходимую информацию как реализовать социальный проект на практике, — отметил Денис Панченко.

Опытом организации социального бизнеса поделилась исполнительный директор волгоградского пансионата «Благодать» Татьяна Бусова. Напомним, это первый в регионе частный пансионат для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья, который оказывает комплекс социальных услуг по проживанию, оздоровлению и организации досуга для своих постояльцев.

Помимо рассказа о работе пансионата Татьяна Бусова познакомила участников семинара с основными понятиями и положениями, которыми придётся оперировать тем, кто решил встать на стезю социального предпринимательства.

— Я вас призываю к тому, чтобы посмотрев законодательство, свои активы всё-таки приняли решение заняться социальным бизнесом и шли уже зарабатывать, — подытожила Татьяна Бусова.

В свою очередь Елена Кузьмина, руководитель центра инноваций социальной сферы Волгоградской области подчеркнула, что необходимо понимать разницу между благотворительной деятельностью и социальным предпринимательством, так как бизнес всё же предполагает привлечение финансов и получение дохода от этой деятельности. В то же время именно извлечение прибыли не должно становится ключевым моментом, поскольку социальное предпринимательство прежде всего направлено на достижение общественно-полезных целей.

При этом перечень форм деятельности в области социального предпринимательства достаточно широк. Только в сфере услуг их десятки: образовательные, досуговые, оздоровительные, психологические, консультационные, информационные и так далее. И, как это было отмечено, даже не все предприниматели осознают, что они работают в социальной сфере, хотя за это можно получать дополнительную поддержку от государства. И в этом плане Центр социальных инноваций «Мой бизнес», созданный на основе волгоградского бизнес-инкубатора, готов оказать консультативную и иную помощь.

— Весь комплекс услуг, которые оказываются традиционному бизнесу, мы в полной мере предоставляем и социальным предпринимателям, — подчеркнула Елена Кузьмина.

Между тем, весьма разнообразен и набор инструментов негосударственной поддержки предпринимателей. О них рассказала представитель компании «Урбан Байк», занятой сегодня в разработке пешеходной городской среды в Волгограде, Юлия Гончарова. Она подробно остановилась на том, как привлекать инвестиции, получать гранты, получать беспроцентные займы и использовать площадки по сбору средств на начальном этапе реализации социального проекта. В своём выступлении Юлия Гончарова продемонстрировала все этапы построения собственного дела: от идеи до работающего бизнеса.

Участники семинара сошлись во мнении, что социальное предпринимательство – это не столь простой путь, который выберет далеко не каждый. С другой стороны, социальная составляющая раскрывает новые возможности и грани даже привычных форм бизнеса, обогащая предпринимателя новыми знаниями, умениями и знакомствами.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель