Выбираем горошек для новогоднего «Оливье»

Информационный партнёр «Уезда» — Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» проверил самые популярные марки консервированного зелёного горошка. Информацией о том, какой продукт не стыдно будет положить в новогоднее «Оливье», специалисты поделились с нашими читателями.  

В любом продукте —  главное вкус и запах, тем более что все органолептические показатели четко регламентированы ГОСТом, указанным в маркировке большинства образцов. Замечаний у экспертов возникло множество.

«Красная цена», «Просто» имеют вкус и запах, не свойственный доброкачественному продукту. Заливочная жидкость у этих образцов мутная, с крахмальным осадком и нехарактерным цветом. В банке очень много битых зерен, а цвет их неоднородный.

Елена Менячихина, специалист Экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»:

 — Консервы  «Красная цена», «Просто» — очень низкого качества, вследствие чего их сорт оценить невозможно. В образце «Просто» и вовсе обнаружен кормовой горох.

Второму, (а не заявленному высшему сорту) соответствует продукция бренда ЕКО. У этого образца консистенция горошка неоднородная, заливка с крахмалистым осадком, в банке много битых зерен и примесей оболочек зерна.

Горошек из «Ашана» по органолептическим показателям «тянет» на первый сорт, но никак не на высший.

Только «6 соток» и Bonduelle действительно относятся к высшему сорту. «Дядя Ваня» — продукт первого сорта, и именно это написано в его маркировке.

Соль

 По ГОСТу горошка в банке должно быть не менее 60%. На практике только два производителя оказались достаточно щедрыми — «6 соток» и Bonduelle. У остальных производителей количество основного ингредиента колеблется от 50% («Красная цена»), до 58% (ЕКО).

А вот соли производитель консервов «Красная цена» не пожалел, также, кстати, как и ЕКО. В этих образцах хлорида натрия больше, чем в остальных, хотя его количество не превышает допустимое стандартом. Меньше всего соли в образце ТМ «Дядя Ваня».

Безопасность

Остаточные количества пестицидов дельтаметрина и пиперонил-бутоксид были обнаружены в образцах «Просто» и «Красная цена». В последнем также выявлен о-фенилфенол. В горошке бренда «Ашан» нашли пестицид тебуконазол. Но расстраиваться не стоит: их содержание находится на безопасном уровне. Например, больше всего пиперонил-бутоксида в горошке «Просто» (0,669 мг/кг). Для того чтобы превысить допустимую суточную дозу, ребенку весом 15 кг придется съесть 4,5 кг горошка в сутки, а взрослому весом 70 кг —  более 20 кг. Как вы понимаете, это практически невозможно.

Во всех образцах были выявлены нитраты, но в количестве, не превышающем допустимое требованиями безопасности.

ИТОГО

Три из семи образцов изготовлены по всем правилам, безопасны и соответствуют указанному сорту. Это Bonduelle, «Дядя Ваня», «6 соток». В список товаров с замечаниями отправляется горошек EKO, «Ашан», сорт которых оказался ниже, чем написано в маркировке.  «Просто» и «Красная цена» отправляются в Черный список. Продукция этих брендов недоброкачественная , и ваш «Оливье» точно не украсит.

https://roscontrol.com/journal/tests/kakoy-goroshek-pologit-v-olive/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель