В петроввальском доме-интернате прошла декада математики

 Проведение математического декадника в Котовской школе-интернате (на базе Петроввальского дома-интерната) стало ежегодной традицией. Это время, когда учащиеся становятся активными участниками настоящего математического праздника и организаторами творческих дел.

Началась декада с единого классного часа «В мире математики», учителя старались показать, какую важную роль играет математика в повседневной жизни. Сюжетно-ролевые игры «Мы продавцы и покупатели» и «Магазин «Продукты»» как нельзя лучше убедили ребят в необходимости умения складывать, вычитать и считать. Учащиеся с удовольствием разгадывали загадки о геометрических фигурах, цифрах. Немаловажная роль отводилась и системе весёлых переменок, смысл использования которых заключался не только в снятия нагрузки, которую испытывают органы зрения, слуха, мышцы кистей рук и всего туловища учащихся во время учебного процесса, но и в закреплении счета и других математических понятий в форме легко запоминающихся коротких стихотворений. 

Содержательным было общешкольное мероприятие «Знаток математики», и игра-викторина. Дети разгадывали кроссворд, отгадывали математические ребусы, загадки, решали логические задачки на смекалку, младшие школьники используя геометрические фигуры, строили из мягких модулей домики. Полезным для ребят был конкурс на лучшую тетрадь, в результате проверки были выбраны лучшие тетради среди учащихся 1- 11 классов. Победители конкурса получили отличительные медали — наклейки на тетрадь «Лучшая тетрадь».

Завершением математической декады стал «КВН». Педагоги создали атмосферу праздника. Ребята с удовольствием включились в творческий процесс по разгадыванию ребусов и головоломок.

После праздника приходят будни, но интерес к предмету остается и его надо закреплять ежедневной работой и на уроках, и после.

Учитель ГКОУ «Котовской школы- интернат»                    А.М. Силяева

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель