«Росконтроль» подсказал, как не обмишулиться с покупкой плавленого сыра

Специалисты Экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» исследовали сливочный плавленый сыр  «Сыробогатов», «Карат», Valio / Viola, «О`кей», Hochland, President и «Белый сыр из Жуковки». Результатами экспертизы они поделились с читателями «Уезда».

Отметим, исследование проводилось в государственно аккредитованной лаборатории (протоколы испытаний https://yadi.sk/d/ri7K07I9Tdfirw) Программа испытаний включала более 70 параметров оценки качества и безопасности продукции. Эксперты изучили состав сыра на соответствие заявленному составу, проверили наличие и уровень консервантов и стабилизаторов, исследовали продукт по всем параметрам безопасности, в том числе на выявление доли немолочных и модифицированных жиров (транс-изомеров), оценили уровень микробиологических показателей. Кроме того, профессиональная группа дегустаторов оценила вкус, запах и консистенцию продукта.

Состав

 Если почитать состав на этикетке любого плавленого сыра, становится очевидным, что это не самый натуральный продукт. Самый короткий список ингредиентов среди участников теста у плавленого сыра торговой марки «Белый сыр из Жуковки», в нем только сыр, творог, молоко обезжиренное сухое, масло сливочное, вода питьевая, а из добавок — соль-плавитель. У остальных образцов гораздо больше компонентов: тут и консерванты, и загустители, и прочие добавки. Что интересно, некоторые производители указали в составе даже больше ингредиентов, чем в них есть на самом деле. Так, в маркировке сыров ТМ President и «Карат» указаны загустители, а при исследовании в испытательной лаборатории они не выявлены. Но «Карат» — единственный образец, у которого отношение содержания кальция к содержанию фосфора — один к одному, то есть типичное для натуральных молочных продуктов. У всех остальных образцов оно меньше.

 Для справки: фосфаты, будучи добавленными в продукты, сдвигают равновесие между кальцием и фосфором в сторону фосфора. При избытке фосфора на фоне недостатка кальция последний «вымывается» из костей, вплоть до развития остеопороза. Для детей дисбаланс между поступлением фосфора и кальция с пищей чреват нарушениями при формировании скелета.

Комментирует Елена Менячихина, ведущий специалист Экспертного центра Союза потребителей:  

— Одним из основных ингредиентов плавленого сыра являются фосфаты — соли-плавители. Без них невозможно приготовить ломтевой плавленый сыр в промышленных масштабах. При выработке плавленого сыра, если его подвергать нагреванию без этих солей, получится грубая, слоистая, упругая сырная масса. Напротив, нагревание сыра с солями-плавителями приводит к улучшению процесса плавления сырной смеси. Фосфаты способствуют растворению белков, жир равномерно распределяется по всей массе.

Консервант — сорбиновая кислота заявлен в составе только трех образцов — «Карат», Valio / Viola, «О`кей». При этом эксперты выявили его также в сырах President и «Сыробогатов». Правда, в недействующей концентрации. Возможно, данный консервант попал в продукцию случайно, с одним из компонентов. В плавленом сыре ТМ «Белый сыр из Жуковки» и Hochland  сорбиновую кислоту не обнаружили.

Безопасность

Почти все проверенные сыры соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Несколько портит благоприятную картину «Белый сыр из Жуковки», в котором КМАФАнМ в 2,8 раз превышает максимально допустимое значение. Это стало поводом для занесения образца в Черный список «Росконтроля».

Вкус

Мучнистый привкус отмечен у двух проверенных сыров — «О`кей» и «Белый сыр из Жуковки». У последнего также чувствуется горечь во вкусе. Ряд замечаний возник к консистенции некоторых образцов, и только два можно назвать безупречными с точки зрения органолептических показателей. Это Hochland и President.

ИТОГО

Приятно констатировать, что качественный плавленый сыр в наших магазинах есть. Все образцы изготовлены без заменителей молочного жира. Состав некоторых участников теста даже лучше, чем пишет производитель. Лидером рейтинга стал President.  И лишь один образец — «Белый сыр из Жуковки» — не прошёл тест на безопасность и оказался в Черном списке «Росконтроля».

roscontrol.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель