На защите семьи и детства

В новогодние праздники комиссия по делам несовершеннолетних проверила обеспечение норм безопасности и соблюдение прав детей на территории сельских поселений Камышинского района.

Новый год – это всегда долгожданный и любимый всеми праздник. Время, когда вся семья может собраться вместе, обменяться подарками и поздравлениями, сходить на новогоднее представление, поводить хоровод вокруг ёлки и просто провести время на свежем воздухе, катаясь на коньках или с ледяной горки.

Особенно любим этот праздник детьми, у которых наступает период зимних каникул. Потому очень важно не омрачить эту волшебную пору, чтобы ребёнок не попал в беду или оказался в неприятной ситуации, когда взрослые в праздничной суете могут не уследить или забыть об обеспечении необходимых норм безопасности и соблюдении и защите прав детей.

Чтобы напомнить об этих важных понятиях в течение всех новогодних дней на территории сельских поселений Камышинского района вели дежурство участники районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в числе которых

члены общественных советов, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних полиции и органов опеки.

Выезды в сёла были организованы в целях реализации первоочередных мер, направленных на предупреждение чрезвычайных происшествий с детьми в период проведения массовых и новогодних мероприятий во время зимних каникул на территории Камышинского района.

Как отметили члены комиссии, подобные рейдовые мероприятия проводятся ежегодно, чтобы не допустить нарушений при организации массовых праздников, а также соблюдения прав детей, проживающих с замещающими родителями и в семьях, находящихся в социально опасном положении или тяжёлой жизненной ситуации.

— В ходе ежедневных поездок с 31 декабря по 8 января было проведено 311 рейдовых мероприятий, в рамках которых члены комиссии посетили по месту жительства 72 семьи, находящиеся в социально опасном положении, 33 семьи в трудной жизненной ситуации и 127 замещающих семей. Кроме того, были проведены 85 проверок в местах массового отдыха, — рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Камышинского района Людмила Фёдорова.

За время новогодних праздников комиссия посетила Петрунинское, Лебяженское, Мичуринское, Усть-Грязнухнское, Семёновское, Умётовское, Антиповское, Белогорское, Саломатинское, Костарёвское, Таловское, Воднобуерачное, Верхнедобринское и Нижнедобринское сельские поселения, а также городское поселение Петров Вал.

— По результатам проведённых рейдов нарушений прав детей не выявлено. Гибели детей в результате неестественных причин и чрезвычайных происшествий не допущено, — подвели итог работы комиссии в новогодние дни.

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель