Мир профессий

Мероприятие «Мир профессий» стало логическим завершением месячника профориентации, проходившего в апреле месяце в Котовской школе-интернате. Учащиеся индивидуально-группового обучения, они же воспитанники Петроввальского дома-интерната, приняли в нем активное участие.

В течение месяца в игровой и познавательной форме происходило знакомство учащихся с миром профессии, создавались условия для развития творческих способностей детей. Учителя Котовской школы-интерната провели много бесед о профессиях, ходили с учащимися на экскурсии на швейную и столярную мастерскую, в городскую библиотеку, наблюдали за работой дворника, медицинских работников и поваров, участвовали в творческих конкурсах о профессиях (рисунок, поделка, фотография).

В начале мероприятия ребята узнали о том, как появились профессии — уже в древние времена люди распределяли между собой разные дела. Мужчины изготавливали орудия для охоты, а женщинырастили детей, собирали коренья, плоды и ягоды, обрабатывали звериные шкуры.

В исполнении учащихся 7-9 классов прозвучали зажигательные «Частушки о профессиях» (учитель Силяева А.М.). В течение праздника учащиеся рассказывали стихи, отгадывали загадки, называли людей разных профессий, работающих в доме-интернате, с радостью играли в игры «Водитель», «Стройка», «Собери инструменты». Никого не оставил равнодушным веселый «Танец поварят» в исполнении учащихся 1-3 классов (учитель Белицкая О.В.). Учащиеся 5-7 классов разыграли замечательную сценку «В сапожной мастерской» (учитель Щетинникова Л.Д.). В заключение праздника учащиеся 7-9 классов, в костюмах соответствующих профессий, исполнили песню «Все профессии нужны» (учитель Шмидт Т.И.)

Мероприятие «В мире профессий» было направлено на закрепление знаний о профессиях. Придет время, когда ребята станут взрослыми и им, возможно, предстанет выбор – кем стать?

 

О.В.Белицкая, Л.Д.Щетинникова,

учителя ГК ОУ «Котовская школа-интернат»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель