Глава района принял участие в праздновании юбилея ДШБ

Камышинские десантники в 75-й день рождения бригады подарили жителям и гостям города зрелищное выступление, замечательный концерт и возможность осмотреть военную технику, находящуюся на вооружении армейского подразделения.  

22 года в нашем городе базируется 56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая Ордена Отечественной войны I степени Донская казачья бригада Воздушно-десантных войск. Только за эти годы воины-десантники героически проявили себя в боевых операциях на Северном Кавказе, в Грузии, Сирии. Между тем история 56-й ДШБ ведёт своё начало с 351-го гвардейского посадочного воздушно-десантного полка, сформированного в конце Великой Отечественной войны и отличившегося при освобождении Венгрии. Собственно 56-я ДШБ родилась накануне войны в Афганистане, и именно афганские события стали для бригады той вехой, с которой началось её участие в межнациональных конфликтах мирного времени.

Для камышан 56-я ДШБ за два десятилетия стала родной: большинство её военнослужащих – жители города и района, к тому же личный состав бригады постоянно участвует во многих патриотических мероприятиях вместе с гражданским населением, проводит Дни открытых дверей на территории части и шефствует над юнармейскими отрядами школьников. Поэтому неудивительно, что день рождения десантников стал для камышан настоящим праздником – по причине нелётной погоды, правда, потерявшим часть своей программы, но не утратившим зрелищности.  

Задолго до начала ожидаемых показательных выступлений на площади перед ДК «Текстильщик» развернулась выставка военной техники, главными фанатами и «пользователями» которой, конечно, стали дети. Вообще детей в этот день было очень много – военнослужащие пришли на праздник целыми семьями, и трогательная картинка «воин с ребёнком на плече» встречалась на каждом шагу, придавая всему происходящему очень мирный, «домашний» настрой.

А «гвоздём программы» стало представление на плацу, где, после выступления бригадного духового оркестра, разведчики ДШБ показали своё мастерство: сначала освободили условного  заложника, для чего, кстати, им пришлось спускаться с крыши ДК, а затем продемонстрировали  приёмы рукопашного боя, владение нунчаками, а также тамэсивари – разбивание твёрдых предметов незащищёнными частями тела. Разлетавшиеся от соприкосновения с головой куски кирпича, горящие бутылки и другой подручный материал вызывали восхищенные взгляды мальчишек и предобморочное состояние дамской части публики.

Показательные выступления завершились раздачей традиционной солдатской каши, а праздник переместился в зрительный зал Дома культуры, где состоялась церемония награждения личного состава и ветеранов бригады.

Во время награждения было несколько особо волнительных моментов, которые сопровождались громом аплодисментов. Дружными овациями десантники встречали воина, который был ранен и потерял зрение при выполнении интернационального долга. Когда же на сцену поднялась мать Героя России Юрия Ворновского, погибшего в Чечне, весь зал приветствовал её стоя. Надежда Ворновская приехала на праздник по приглашению руководства ДШБ из Белгорода. 

С поздравлениями в адрес военнослужащих бригады первым выступил заместитель губернатора Волгоградской области Андрей Косолапов, открывший церемонию приветствий и награждений. Десятки солдат и офицеров получили грамоты и награды губернатора, областной ветеранской организации «Боевое братство», казачьего межрегионального общества, областного фонда имени Маресьева. Было и много подарков, в том числе наручные часы. Командиру бригады гвардии полковнику Евгению Тонких казаки преподнесли именной пластунский нож – казачий нож разведчика. Несколько военнослужащих стали обладателями жилищных сертификатов.

От лица жителей Камышинского района десантников поздравил Владимир Ерофеев, назвав бригаду наследницей традиций российского воинства. Глава района отметил не только профессиональные качества воинов ДШБ, позволяющие бригаде выполнять самые сложные и ответственные боевые задачи, но и общественную деятельность по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения камышан и жителей района. Ярким впечатлением для сельских ребят, по словам главы, стали торжественное вступление в ряды «Юнармии» и военные сборы на территории бригады.

Много тёплых слов было сказано со сцены почётными гостями из числа ветеранов бригады. От Следственного комитета выступил гвардии капитан Сергей  Петров — обладатель звания Герой России и медали «Золотая Звезда» за операцию в Аргунском ущелье. «Чтобы вы никогда не воевали» — пожелал своим «однополчанам» подполковник запаса Фазиль Мамедов — ветеран ВДВ, участник афганской войны, кавалер ордена «За службу в Вооруженных Силах СССР».

По завершении торжественной части в честь воинов-десантников был дан большой концерт, участниками которого стали коллективы Дворца культуры и военнослужащие ДШБ.

Надежда Каширина.

Фото автора 

 

 

 

 

 

 

 

    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель