О детях и инвалидах

О внедрении персонифицированного дополнительного образования (ПДО) детей на территории Камышинского муниципального района рассказала на недавнем общественном совете Ольга  Рецлав,  директор ДЮСШ. Если объяснять вкратце, ПДО – это механизм, работающий на то, чтобы у каждого ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет была  возможность получить сертификат дополнительного образования и воспользоваться им, а значит, развиваться, с пользой и интересом проводить свободное время.

В Камышинском районе для этого делается всё необходимое, поэтому и результат  соответствующий: выдано 3937 сертификатов. Количество зачислений на программы допобразования составило более 4 000. 

Светлана Болотникова, начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и работе с семьёй  Центра соцзащиты ГКУ «Центр социальной защиты населения по Камышинскому району» доложила членам совета о новых технологиях в своей сфере. Вот уже год, как  Камышинский район участвует в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок, а также по поддержке семейного ухода, организации социальных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. Очень интересна программа  «Сопровождаемое проживание», позволяющая инвалидам I и II групп старше 18 лет, страдающим психическими расстройствами, оставаться полноправными членами общества, сохранять свою дееспособность, учиться и работать, готовить себе еду, выбирать одежду и хобби, словом, оставаться в социуме.

Наталья Хрипкова

Фото А. Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель