В одном строю

В Камышинском районе поддержали всероссийское общественное военно-патриотическое движение «Юнармия».

Движение «Юнармия» было создано по инициативе Министра Обороны России Сергея Шойгу и призвано объединить все организации и органы, занимающиеся допризывной подготовкой молодёжи. А главная цель движения – вырастить поколение, способное не только защищать Отечество с оружием в руках, но и отстаивать интересы России в мирных целях.

Во главе 82 региональных отделений стоят спортсмены, ветераны Вооруженных сил и руководители военно-патриотических и поисковых отрядов, которые влились в патриотическое движение, которое насчитывает 14,5 тыс. юношей и девушек по всей стране.

В Волгоградской области с сентября прошлого года действует штаб движения, который возглавляет Герой Российской Федерации Дмитрий Воробьёв, а координирует работу по развитию движения в регионе государственное учреждение «Центр патриотической и поисковой работы».

В региональный штаб движения вошли Губернатор Волгоградской области Бочаров Андрей Иванович, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, председатель ДОСААФ России Волгоградской области Сергей Забеднов, военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов и другие руководители учреждений и детского движения ведущие патриотическую и поисковую работу в Волгоградской области.

В Камышинском районе с января 2006 года ведёт свою работу «Подростковый спортивный клуб «Олимп», нацеленный на патриотическое воспитание молодёжи Камышинского района в п. Госселекстанция. Однако объективная потребность в таких учреждениях оказалась гораздо выше, и начиная с 2007 года началось создание целой сети структурных подразделений клубов по месту жительства в сёлах: Антиповка,  Лебяжье,  Воднобуерачное, Нижняя Добринка, Умёт и Таловка. Клуб работает с возрастными категориями от 12 до 25 лет, и на сегодня в нём занимаются 778 человек.

Кроме того, четвёртый год реализуется районная комплексная программа «Наше Отечество», направленная на допрофессиональную подготовку молодёжи к службе в вооруженных силах, в комплексе с патриотическим и гражданским воспитанием. В рамках программы проходят вахты памяти, «Бессметный полк», «Георгиевская ленточка», организация работ по благоустройству памятников и мест воинских захоронений, находящихся на территории Камышинского района.

За годы работы «Олимп» стал активным участником областных смотров – конкурсов по патриотической работе среди молодежи и в 2016 году стал победителем в номинации «Лучшее учреждение гражданско-патриотического воспитания Волгоградской области». Таким образом он обеспечил все условия чтобы на его основе создать Местное отделение военно-патриотического Движения «Юнармия» в Камышинском районе.

На минувшей неделе состоялось учредительное собрание, на котором был рассмотрен вопрос о вхождении Камышинского района в региональное движение детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Обсуждение вопроса прошло при участии руководителей и педагогов подростковых клубов.

Во время общения глава района Владимир Ерофеев отметил, что реализация этого движения находится в сфере приоритетных направлений, поскольку затрагивает вопросы молодёжного патриотического воспитания.

— Это наша молодёжь, наше будущее! – подчеркнул Владимир Ерофеев.

В ходе собрания было принято решение создать штаб Камышинского муниципального отделения движения «Юнармия», в который вошли представители организаций и органов, занятых в сфере молодёжной политики и патриотического воспитания. Возглавит штаб подполковник в отставке Александр Петрухин. Александр Анатольевич отдал службе в рядах вооружённых сил 34 года, и сегодня работает заместителем директора в Петроввальском доме-интернате, где курирует вопросы общего характера, комплексной безопасности и гражданской обороны.

В рамках учредительного собрания также было поддержано решение о создании местного отделения движения «Юнармия» на базе патриотического клуба «Олимп». Как отметила начальник отдела по делам молодёжи и спорта администрации района Галина Нестеренко, руководителям и педагогам наших клубов эта работа знакома, и на сегодня находится уже в действии.

— Поэтому вполне естественно было бы создать движение «Юнармии» как раз на базе наших подростковых клубов, с дальнейшим вовлечением молодёжи в это патриотическое движение, начав со школы №56 в Петровом Вале, — отметила Галина Нестеренко.

Александр Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель