Кристина Каар — художник, что рисует чувства

Каждый из нас наделён даром к творчеству, так же как и все мы по разному в нём себя проявляем. Стоит лишь нахлынуть вдохновению и мы готовы творить дни и ночи напролёт, добиваясь идеала. И напротив, можем забросить любимое дело на месяцы, когда настроение вдруг уходит.

Столь же тернистым и полным разных поворотов оказался путь в искусстве у молодой художницы из Госселекстанции Кристины Каар. Она с детства стала проявлять себя как художник-портретист.

— У нас в семье, и с маминой, и с папиной стороны у кого-то да были способности. Вот и меня гены не обошли стороной. Периодически я «мучила» бумагу, пыталась изобразить портреты близких, друзей, любимых актёров, но из-за незнания как  воплотить то, что в голове, желание заканчивалось на половине, хоть мне и говорили, что талант у меня есть, — рассказывает Кристина.

В школе она старалась не афишировать свои способности. Как сегодня признаётся Кристина, ей не хотелось привязывать себя к должности «школьного художника», поэтому рисовала только когда действительно хотела.

Более серьёзно она начала к этому относиться, только когда поступила в «Камышинский колледж искусств». За что благодарна маме, что та не настаивала на какой-то конкретной профессии, а помогла определиться, куда дочери стоит пойти после школы.

— Вот там меня научили многому, от самого простого — как правильно держать карандаш, до написания человека с натуры. И я благодарна нашим преподавателям-художникам, что они с нами действительно занимались. Благодаря им, понимание что такое «творчество», «художник» начало оседать в моём сознании.

Тем не менее, после окончания колледжа Кристина несколько лет не притрагивалась ни к карандашам, ни к кистям. Ей нужно было время, чтобы осознать, что делать с полученными навыками дальше. И скоро этот момент настал.

— Началось с написания декоративных картин акрилом для одного магазина в Волгограде. Потом появились заказы на портреты, шаржи карандашом и пастелью. Карандашом, кстати, люблю писать больше, т.к. люблю чёрно-белое изображение. Есть в этом своя магия. Красками тоже интересно, но для этого требуется очень много подготовки, а для написания в графике нужно только наличие бумаги и несколько карандашей разной мягкости.

А в минувшем году, на творческой выставке в Доме культуры Госселекстанции, многие обратили внимание на талантливые работы Кристины, среди которых была одна очень необычная – на ней было изображено светящееся дерево под ночным небом.

— Это картина, написана маслом. Я рисовала её в тяжёлый переломный момент моей жизни. Всех подробностей я не расскажу, но могу сказать, что писала её ночью. Мне пришёл образ светящегося дерева в ночи среди звёзд, что я и попыталась изобразить. Названия у неё нет. Хотя сейчас, промелькнула мысль..»внутренний свет».. думаю, пусть так и называется.

Переживания, которые Кристина испытывает при написании каждой работы, иногда оставляют её просто без сил. В то же время, вдохновить на написание картины её может все что угодно: и музыка, и фильм, и прогулка на природе, и погода, и даже сон или тишина.

— Вдохновение очень сложная и капризная штука. Никогда не знаешь, что именно может окрылить. Всё это так индивидуально, что нет определённого ритуала, после которого можно сесть и писать, — говорит она.

Сейчас Кристина в Москве, и хоть её профессия не связана с творчеством, у неё есть несколько  художественных задумок, которые ожидают своего рождения.

— Пока эти идеи только в зародыше, и когда они воплотятся, я не могу сказать, для этого должно что-то произойти. Но то, что это рождение будет, я знаю точно. Жизнь, удивительная штука, и все события, что происходят с нами, случаются не просто так. Главное, не забывать, что всё, что преподносит жизнь, нужно принимать с благодарностью и пониманием. И даже если вы не верите в себя, есть те, кто сделает это за вас, — философствует молодая художница.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель