Андрей Бочаров: с 1 сентября 2020 года Волгоградская область переводит всю начальную школу на бесплатное горячее питание

Волгоградская область готова к выполнению задачи, поставленной Президентом России в Послании Федеральному Собранию: одним из первых в стране регион переводит всю начальную школу на бесплатное горячее питание. Это станет доступно ученикам 1-4-х классов всех 726 школ региона уже с 1 сентября 2020 года — заявил губернатор Андрей Бочаров на совещании с руководителями органов исполнительной власти, контрольно-надзорных служб, муниципальных образований, представителями Совета Федераций, депутатского корпуса, педагогических коллективов, родительских комитетов и бизнеса.

«Предварительный анализ результатов уже проведенной нами системной работы позволяет сделать вывод о готовности Волгоградской области организовать бесплатное горячее питание для всех учеников начальной школы уже с 1 сентября текущего года», — отметил Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил, что последовательная работа по поддержке материнства и детства, по совершенствованию и созданию целостной системы школьного питания в Волгоградской области проводится с 2014 года. На тот период ситуация характеризовалась отсутствием единых стандартов, недофинансированием со стороны муниципальных образований, непрозрачностью в выборе поставщиков, низким качеством поставляемой продукции, пришедшими в упадок пищеблоками и отсутствием должного контроля. В результате качество блюд и рацион вызывали справедливые нарекания детей, родителей и самих школ. Работа по наведению порядка в этой сфере, инициированная губернатором Андреем Бочаровым, позволила сформировать единые стандарты и подходы, необходимую нормативную базу, а также круг добросовестных участников бизнес-сообщества, готовых принять на себя обязательства по качественному обеспечению питания в школах по фиксированной стоимости. Кроме того, в Кировском районе Волгограда реализован инвестпроект по созданию крупнейшего в регионе комбината питания, отвечающего самым высоким мировым требованиям.

Сегодня Волгоградская область — один из немногих регионов РФ, где все первоклассники и дети из числа льготных категорий — всего 107 тысяч человек (или 42% от общего числа школьников) — уже получают бесплатные обеды за счет консолидированного бюджета. При этом свыше 40% учреждений используют систему аутсорсинга. Проводится модернизация и дооснащение школьных пищеблоков, растут дотации на питание учеников.

«Горячее питание — это, прежде всего, здоровье детей. Оно должно быть сбалансированным, качественным и разнообразным. Нельзя забывать и о социализации: в столовой дети едят охотнее, потому что рядом находятся сверстники, потому что они там общаются, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Учитывая президентское решение, мы планируем увеличить финансирование. Все должно быть сделано на самом высоком уровне».

В ходе открытого диалога с участниками совещания — представителями контролирующих органов, директорами школ, организаторами питания и родителями — был также поднят вопрос необходимости популяризации горячего питания: многие старшеклассники предпочитают перекусывать фастфудом и поэтому попросту не посещают столовую даже если там созданы самые современные условия и внедрен сервис по типу школьных кафе, как в волгоградских гимназиях №№ 3, 12, 33-й школе, получивших высокую оценку на всероссийском конкурсе лучших практик в этой сфере. 

Чтобы завершить работу по переводу всей начальной школы на бесплатное горячее питание, глава региона поставил задачу предусмотреть дополнительные средства в областном и местных бюджетах с сохранением льгот для всех старшеклассников льготных категорий — контроль за исполнением поручения также будет осуществлять фракция «Единой России» в Волгоградской областной думе. Таким образом, горячее питание в Волгоградской области будут получать на 39 тысяч детей больше — всего 147 тысяч человек: свыше половины всех школьников региона. Кроме того, к нормативным требованиям необходимо привести оставшиеся 66 из 884 действующих пищеблоков.

«В Волгоградской области уже сформированы все условия для перехода к следующему этапу работы по совершенствованию региональной системы школьного питания с целью дальнейшего повышения его качества и охвата школьников, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Для этого необходима дальнейшая модернизация, реконструкция и дооснащение школьных пищеблоков по самым современным стандартам».

Чтобы оперативно, качественно провести эту работу и при этом сохранить весь имущественный комплекс школьных пищеблоков в муниципальной собственности предлагается использовать эффективно зарекомендовавший себя механизм государственно-частного партнерства в рамках двухлетнего инвестиционного цикла. В качестве пилотного выступит один из районов города Волгограда, уже имеющий достаточный опыт работы в рамках аутсорсинга.

«Предложения необходимо представить до 1 апреля текущего года, — резюмировал глава региона. — И подумать о возможности дальнейшего распространения опыта на другие школы, а затем на медицинские и социальные учреждения Волгоградской области».

Марина Шевченко

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/272715/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель