Волгоградский Роспотребнадзор сообщает о ситуации с коронавирусом

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщает, что на территории региона заболевших новой коронавирусной инфекцией по состоянию на 03.03.2020 не зарегистрировано. Управление сообщает, что на территории области продолжается проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной (COVID-19). 

По данным Всемирной организации здравоохранения, зарегистрирован резкий рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Италии, Республике Корея и Иране. Общее число заболевших в мире по состоянию на 03.03.2020 составляет 90926 подтверждённых случаев (прирост за сутки 1860 случаев; 2,1 %). В 72 странах мира вне КНР зарегистрировано 10624 случая (за последние сутки прирост 1732 случаев, 19,5 %).

2 марта 2020 г. подтвержден завозной из Италии случай заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 у гражданина Российской Федерации. Результаты лабораторных исследований подтверждены ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

В связи с изложенным, Роспотребнадзор не рекомендует гражданам Российской Федерации посещение Италии, Республики Корея и Исламской Республики Иран до стабилизации эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции( COVID-19).

На территории региона усилен дезинфекционный режим на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, общественного питания и торговли, в том числе рынках, в местах массового скопления людей (торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, концертных залах и т.д.), спортивных объектах.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту г. Волгограда проводится на международных и внутренних сообщениях.

В период с 01.01.2020 по состоянию на 02.03.2020 досмотрено 849 транспортных средств, 97328 пассажиров и членов экипажей, лиц с респираторными симптомами не выявлено.

Все лица, прибывшие из КНР, Италии, Республики Корея находятся под непрерывным медицинским наблюдением в течение 14-ти дней после прибытия и в обязательном порядке обследуются на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). По состоянию на 02.03.2020 остаются под медицинским наблюдением 31 человек.

В связи с обострением эпидемиологической ситуации в КНР и других странах, связанной с новым коронавирусом организованы лабораторные исследования на новую коронавирусную инфекцию всех случаев внебольничных пневмоний с тяжелым клиническим течением.

Управление Роспотребнадзор по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении любых симптомов ОРВИ – останьтесь дома и вызовите врача.

Ситуация находится на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.
http://34.rospotrebnadzor.ru/content/187/10518/
Фото: https://www.dw.com/ru/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель