В Волгограде прошли Агашинские чтения

Ежегодные литературные чтения «А я счастливая жила», посвящённые памяти волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной, состоялись в Волгоградском областном краеведческом музее. Чтения проходили в три этапа, в них приняли участие почти 90 человек из 50 учебных заведений региона.

В этом году Агашинские чтения прошли во второй раз, став ежегодными. Возраст участников – от 7 до 18 лет. Все дети-участники были награждены сертификатами и сувенирами, а педагоги – благодарственными письмами от Волгоградского краеведческого музея.

Напомним, впервые литературные чтения «А я счастливая жила» состоялись в Волгоградском областном краеведческом музее в прошлом году и были посвящены 95-летию со дня рождения Маргариты Агашиной. В них приняли участие студенты вузов, учащиеся, школьники и все желающие.

Кроме того в 2019 году в Краеведческом музее открылась выставка «На бессмертье я не притязаю…», на которой была представлена большая часть мемориальной коллекции поэтессы — более 500 экспонатов, бережно хранящихся в фондах Волгоградского областного краеведческого музея. Это личные фотографии, документы, награды, любимый павлово-посадский платок, книги из личной библиотеки, книги-миниатюры, рукописи, подарки от женщин-работниц «Металлургстроя», осколки снарядов, которые она собирала несколько лет на Мамаевом кургане, ноты песен на стихи Агашиной разных композиторов.

culture.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель