Петроввальским школьникам рассказали о юных героях Великой Отечественной войны

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем,

Мы стоим, не поднимая век!

Р.Рождественский

Прошло  столько  лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, но время не властно над памятью людей разных поколений.

В начале марта в городской библиотеке прошло мероприятие «Маленькие герои большой войны». В суровые дни войны на священную борьбу с захватчиками вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца, с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов. Дети выстояли и показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. 

Ребята   4 классов МКОУ СШ №56 города Петров Вал с интересом слушали о подвигах пионеров – героев нашей Волгоградской области.  В ходе  мероприятия,  посвящённого 75 — летию Победы в Великой Отечественной Войны, для  учащихся  была показана презентация, включающая в себя небольшие документальные фильмы о детях войны, фотодокументы, стихотворения известных поэтов.

Библиотекари Петрова Светлана Николаевна и Петрина Ирина Анатольевна обратились к юным зрителям с вопросами: «Что вы уже знали о Великой Отечественной войне?»; «А что узнали только сегодня?». Конечно, современным детям трудно представить тяжёлые испытания: голод, холод, бомбёжки, пытки… Но всё же ребята  во время диалога с ведущей показали, что знают — какое страшное слово война, какие она несёт ужасы и разрушения. Оказалось, что, не смотря на  свой юный возраст,  ребята имеют свои представления о  жизни детей той страшной поры и готовы поделиться своими мыслями об этом.

Чтобы знать о войне, чтобы помнить – нужно читать. О детях военной поры написано немало книг. На книжной выставке «Чтобы помнили» были представлены художественные произведения: «Бессмертный Сталинград», «Мамаев Курган» и многие другие.

Экскурсия произвела на наших учеников огромное впечатление. Многие из них взяли книги о войне, о пионерах- героях нашей области.  Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Выражаем огромную благодарность  Петровой Светлане Николаевне и Петриной Ирине Анатольевне, за проведённое мероприятие и экскурсию по библиотеке.

Красиенко Елена Александровна, Собина Любовь Владимировна, Чижовская Наталья Александровна

Фото из открытых источников Интернета

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель