Андрей Бочаров: «На территории Волгоградской области отсутствуют подтвержденные случаи заболевания коронавирусной инфекцией»

На оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров подвел промежуточные итоги работы межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и раннему выявлению коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, а также поставил дополнительные задачи по профилактике заболевания.

Оперативный штаб под руководством губернатора Волгоградской области, куда входят все заинтересованные службы, функционирует с 3 февраля 2020 года.

«На территории региона отсутствуют подтвержденные случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Принимаются все необходимые меры. Ситуация стабильная и контролируемая, — уточнил Андрей Бочаров. — Оперативным штабом Волгоградской области принимаются меры по безусловному исполнению всех рекомендаций оперативного штаба РФ, в том числе по обследованию жителей и гостей региона на предмет наличия коронавирусной инфекции. Создан необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, диагностики».

Ведется строгий контроль пассажиропотока во всех транзитных узлах, прежде всего, в аэропорту. Люди, прибывшие в Волгоградскую область из стран со сложной эпидемиологической обстановкой, проходят комплексное обследование и находятся под наблюдением.

«Поручаю подготовить и провести дополнительные занятия, учения с целью повышения координации всех служб, задействованных в этой работе. У нас с вами есть хороший опыт предупреждения и профилактики различных чрезвычайных ситуаций, а также отработки совместных межведомственных действий в ходе учений по предупреждению и ликвидации последствий паводков, ландшафтных пожаров и других ЧС. Мы с вами всегда должны помнить выражение: хочешь мира — готовься к войне», — подчеркнул глава региона.

Напомним, в Волгоградской области выполняется поставленная губернатором Андреем Бочаровым задача по усилению предупредительных и превентивных мер, связанных с профилактикой ОРВИ и гриппа. Накануне эпидемического сезона были привиты более 46% населения, что позволило создать необходимую «иммунную прослойку» — серьезный барьер для распространения инфекций. В результате в этом году уровень заболеваемости на территории Волгоградской области зафиксирован почти на 30% ниже среднемноголетних показателей.

«Именно упор на опережение, профилактические меры и разъяснительную работу с населением позволили получить такой положительный эффект. Это еще раз доказывает, что вопросы профилактики имеют первостепенное значение. Такую работу надо обязательно продолжать. Всем профильным службам необходимо быть в готовности принять дополнительные меры профилактики и предупреждения распространения коронавирусной инфекции», — отметил Андрей Бочаров.

Марина Шевченко

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/273345/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель