ЖКХ Камышинского района идёт в ногу со временем

Завтра свой профессиональный праздник отметят работники жилищно-коммунального хозяйства – отрасли, без которой сегодня немыслима жизнь и малых сёл, и крупных городов.

Третье воскресенье марта – это день людей, чья работа связана с тем, чтобы в наших домах всегда были вода, газ, тепло и свет, а улицы, парки и дворы были ухоженными, радовали чистотой и порядком.

Жилищно-коммунальный комплекс Камышинского района включает в себя разветвлённую сеть инженерных коммуникаций – свыше 183 километров водоснабжающих, 38,5 километров водоотводящих и почти 22 километра тепловых сетей, за функционированием которых неустанно следят 13 коммунальных операторов (в том числе 5 муниципальных унитарных и 7 муниципальных казённых предприятий, а также 1 СОНТ) общей штатной численностью свыше 200 работников.

Наиболее крупными предприятиями коммунальной отрасли района являются МУП «ЖКХ Камышинского района» и МУП «ВКХ городского поселения Петров Вал». Именно на их плечах сегодня лежит огромная ответственность по исправлению ситуации в сфере ЖКХ и решению проблем, копившихся на протяжении лет в самом крупном поселении района – Петровом Вале.

Благодаря поддержке региона и совместным усилиям района, городского поселения и коммунального комплекса ситуацию удалось направить в положительное русло. В течение 2019 года МУП «ЖКХ Камышинского района» с помощью администрации Петрова Вала продолжало выполнять обязательства по погашению кредиторской задолженности за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», что позволило стабилизировать обстановку в теплоснабжении. А в рамках программы «Чистая вода», с выделением значительных финансовых средств, в Петровом Вале идёт процесс обновления водоносных сетей и восстановления водозаборных скважин.

В сёлах решение вопросов ЖКХ также не стоит на месте. Например, была проведена замена на энергосберегающий отопительного котла в столовой Сестрёнской школы, установлено 3 измерительных комплекса учёта газа в котельных Верхнегрязнухинской, Усть-Грязнухинской и Верхнедобринской школах, заменено насосное оборудование в двух автономных котельных.

В минувшем году получил новый импульс процесс освещения поселений. В целом на модернизацию уличного освещения в 9-и сельских поселениях было потрачено свыше 4,5 миллионов рублей. Из них на оборудование освещения улично-дорожной сети сёл Петрунино, Гусёлка, Чухонастовка регионом были выделены 3 миллиона. В текущем году в ходе модернизации систем уличного освещения в сёлах Костарёво, Нижняя Добринка, Терновка и городе Петров Вал будут освоены уже 8 миллионов рублей. А в течение следующих лет район планирует максимально воспользоваться предоставленной регионом возможностью, чтобы сделать современное освещение во всех сёлах.

С приходом нового регионального оператора ООО «Управление отходами – Волгоград» произошли значительные изменения и в части обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В настоящее время услугой охвачены все 46 населённых пунктов района, где идёт поступательный процесс перехода на тарный способ сбора мусора с организацией новых площадок сбора ТКО, а услуги по вывозу мусора оказывают ООО «Транссервис» и МБУ «Благоустройство и озеленение г. Петров Вал».

Говоря о наведении чистоты, не стоит забывать и о таких важных составляющих поддержания порядка как уборка стихийных свалок, веток, травы и листьев, окашивание и опашка территорий, очистка дорог и тротуаров, опиливание деревьев, стрижка кустарников и травы, ежегодная высадка новых саженцев и уход за клумбами и цветниками. Всё это на постоянной основе выполняется силами работников ЖКХ и формирует облик наших поселений и района.

В эти весенние дни работники коммунальных служб также продолжают выполнять свою работу, делая всё, чтобы наши улицы были чистыми, а дома теплыми и уютными. Потому в воскресенье не пожалейте доброго слова – скажите им спасибо и пожелайте успехов в работе, а мы с удовольствием к вам присоединимся! С праздником вас, с Днём работника жилищно-коммунального хозяйства!

Александр Германов.

Фото из архива редакции

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель