Камышинский район готовится к Всероссийской переписи населения

Одним из главных событий 2020 года в России станет запланированная на осень перепись населения.

От предыдущих она будет отличаться тем, что россияне при желании смогут самостоятельно сообщить о себе необходимые сведения на сайте государственных услуг, а у переписчиков привычные для граждан переписные листы на бумажных носителях заменят планшеты.

Соответственно, и подготовка к столь важному для нашего народа событию проходит по-особенному, с учётом новых технических требований.

Эти и другие аспекты организации и проведения переписи обсуждались на заседании комиссии под председательством главы Камышинского района Владимира Ерофеева с участием глав сельских поселений.  

На том, какие подготовительные мероприятия уже организованы и какие предстоит реализовать в ближайшее время, подробно остановилась начальник отдела государственной статистики в городе Камышин Екатерина Шепелева. В ходе доклада она представила комиссии организационный план проведения всероссийской переписи населения 2020 года на территории Камышинского района.

Как сообщила Екатерина Викторовна все объекты района, задействованные в проведении переписи, нанесены на специально созданную интерактивную карту. Таким образом сформировано 75 счётных участков, которые равномерно распределены по 13 переписным участкам.

Кроме того, для проведения опроса населения вне их места жительства на всех переписных участках предусмотрены стационарные пункты, где любой желающий сможет пройти процедуру переписи, например, по пути с работы. Их количество также рассчитывается исходя из числа переписных участков, то есть тоже 13.

— Потребуется привлечь к работе с учётом резерва свыше ста переписчиков. При этом нагрузка на каждого распределена дифференцированно, в зависимости от плотности застройки и удалённости от транспортных путей сообщения. Комплектование штата временного переписного персонала уже начато, — отметила Екатерина Шепелева.

Что касается технической составляющей организации и проведения «Всероссийской переписи 2020», то, как обратила внимание Екатерина Викторовна, в первую очередь речь идёт о помещениях для размещения переписных и стационарных участков. Они должны соответствовать определённым требованиям и быть максимально доступными для проживающих на конкретном участке граждан. Подбором таких помещений члены комиссии активно занимаются. Помимо этого, переписных работников надлежит обеспечить транспортом.

Относительно самого переписного персонала было отмечено, что для его обучения и тестирования создано 14 учебных групп, каждая из которых в течение трёх дней будет осваивать программное обеспечение, а так же изучать особенности закреплённых счётных участков.

Среди требований, которые предъявляются к самим переписчикам: это должны быть совершеннолетние граждане РФ, имеющие образование не ниже средне-специального, хорошо владеющие компьютером, незанятые на других работах, имеющие активную гражданскую позицию и т.д.

— Чтобы охватить переписью максимально возможное количество людей, переписчики будут работать в гостиницах, стационарах больниц, в садоводческих товариществах и даже в гаражных кооперативах. То есть всюду, где могут временно проживать граждане, — подчеркнула Екатерина Шепелева, добавив, что для построения максимально эффективной организованной работы необходима всесторонняя поддержка глав администраций района и сельских поселений.

Подводя итоги совещания, глава Камышинского района Владимир Ерофеев дал ряд поручений по обсуждаемым вопросам, а так же нацелил присутствующих на совместную работу, взаимодействие при решении поставленных задач.

Напомним, что перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года  на всей территории Российской Федерации.

 

А. Германов

Фото автора

           

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель