«Россети Юг» предупреждают о мошенниках, предлагающих замену счётчиков

По населённым пунктам участились случаи, когда в дома горожан приходят люди и предлагают заменить прибор учёта электроэнергии, пугая штрафами за несвоевременную замену. Мошенники представляются специалистами сетевой организации либо заявляют, что являются подрядчиками ПАО «Россети Юг».

При этом утверждают, что через них замена электросчётчика обойдётся гораздо дешевле, чем в сетевой организации.

Эта информация заведомо ложная, так как замену электросчетчиков сотрудники ПАО «Россети Юг» выполняют только после проведения входного контроля прибора учёта, а также обращения потребителя в Петроввальский РЭС для заключения договора на замену прибора учёта.

Кроме того, связавшись с лже-помощниками, вам придётся заплатить не только ту сумму, которую они с вас возьмут. В случае, если заменённый прибор учёта не вышел из межповерочного интервала, но вы его самостоятельно заменили, вам необходимо будет заключить дополнительный договор на проверку правильности подключения прибора учёта с последующей его опломбировкой.

Сотрудники ПАО «Россети Юг» не ходят по квартирам и не предлагают свои услуги по замене прибора учёта. Если к вам всё-таки пришли с подобным предложением, то, скорее всего, это мошенники.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, сделайте следующее:

— Попросите удостоверение.

— У каждого прибора учёта есть срок эксплуатации (межповерочный интервал). Обычно он составляет 16-18 лет, в зависимости от модели. Срок межповерочного интервала можно узнать на сайте производителя прибора учёта или в документах на прибор учёта.

Если вы хотите убедиться, когда заканчивается межповерочный интервал у вашего прибора учёта, то можно обратиться в контактный центр ПАО «Россети Юг» по телефонам 8 (84457) 6-98-46.

И если действительно пришло время заменить прибор, то можете сделать это удобным для вас способом, согласовав замену с сетевой организацией.

Иллюстрация https://sovet-ingenera.com/elektrika/schetchiki/zamena-elektroschetchika.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель