В Камышинском районе стартовали весенние полевые работы

Аграрии Камышинского района приступили к комплексу весенних полевых работ. В хозяйствах полным ходом идут подкормка озимых культур и предпосевная обработка почвы.

Тёплая зима и ранняя весна этого года побудили камышинских сельхозтоваропроизводителей выйти в поле на весенние работы раньше обычного. Важно сохранить в почве необходимую влагу для ярового сева и провести подкормку озимых культур. А потому народная мудрость о том, что «весенний день  год кормит» весьма актуальна.

Общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур под урожай 2020 года, по прогнозу, составит более 42 тысяч гектаров. Осенью в Камышинском районе была заложена хорошая основа для производства зерна: было посеяно порядка 24 тысяч гектаров озимых культур, что на 7 тысяч больше предыдущего года. На сегодня их состояние оценивается как удовлетворительное, и необходимо по максимуму сберечь этот задел, чтобы получить добрый урожай.

Не меньше надежд возложено и на яровые. Этой весной  аграриям предстоит провести сев зерновых, кормовых и технических культур на площади свыше 17,2 тысячи гектаров. Кроме того, в этом году планируется расширить до 30 тысяч гектаров и паровой клин с уклоном на увеличение сева озимых культур. А значит, даже если не оглядываться на неоднозначные прогнозы синоптиков, в этом сельскохозяйственном сезоне нашим аграриям придётся изрядно потрудиться, чтобы выйти на плановые показатели.

Традиционно одним из первых на весенние полевые работы вышли работники ООО «Камышинское ОПХ». Под урожай этого года в хозяйстве заложили около 3,5 тысячи гектаров озимой пшеницы, а в яровой сев им предстоит занять 1900 гектаров под зерновыми, 1600 – под масличными, и 1500 гектаров – под многолетними травами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что техника опытно-производственного хозяйства, расположенного в одной из самых сложных климатических зон, вышла в поле как только позволила погода.

— В настоящее время ведём подкормку многолетних трав, боронуем зябь, после чего уже перейдём к химической обработке посевных площадей и севу многолетних трав, ячменя, яровой пшеницы и так далее, — рассказывает главный агроном хозяйства Юрий Сарсенов.

Сейчас ежедневно в ходе планового объезда угодий Юрий Николаевич согласовывает с механизаторами график работ. Во время одного из таких техника зашла на очередное поле площадью 45 гектаров, подготовленное к внесению аммиачной селитры.

— Сейчас удобрения разбросаны уже на площади 2,7 тысячи гектаров, из которых 2,2 тысячи гектаров — это по озимой пшенице, 430 гектаров – кострец, 40 – житняк, — говорит главный агроном.

Тем временем в самоходный разбрасыватель «Туман» закладывают очередную порцию удобрений, а следит за процессом и управляет машиной один из самых опытных механизаторов ОПХ  Александр Карякин. Как только удобрение полей будет завершено, разбрасыватель на «самоходке» сменят на опрыскиватель для проведения химической прополки. Простой и надёжный агрегат уже несколько лет служит в хозяйстве и доказал свою эффективность.

Одновременно с «Туманом» по полям «Камышинского ОПХ» ходит и другая техника. На бороновании заняты лёгкий МТЗ 1221 «Беларус» и тяжёлый К 744Р1, более известный в народе как «Кировец». За баранкой «Беларуса» трудится молодой механизатор Роман Шариков, а на «Кировце» его коллега постарше Сергей Петров, оба работают в ОПХ уже не один год и знают своё дело на отлично.

— У меня отец раньше управляющим бригады в Таловке работал, и я с ним ездил, помогал, в общем с мальства на тракторах работаю – лет десять уже примерно, шестой год в ОПХ. А так ничего, пока идём нормально. Технику зимой отремонтировали, подготовили к сезону – весна в этом году ранняя, но земля подсохла уже, трактор идёт как надо, — поделился во время перегона на следующее поле молодой механизатор.

К этому времени в хозяйстве забороновали более 2 тысяч гектаров – работы идут согласно графику. Дальнейший ход полевых работ будет производиться уже с оглядкой на погоду.

— Говорят, когда весна ранняя, то и лето прохладное, а так как Бог даст. Будем следить за температурами и осадками, соответственно и реагировать. Конечно, хотелось бы дождей, но тут уж как повезёт, — подытожил главный агроном.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель