УФАС наказало предпринимателей, размещавших непристойную рекламу

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, обусловленную борьбой с распространением коронавирусной инфекции, Волгоградское УФАС России продолжает свою работу. Ведомством планомерно завершается рассмотрение ряда дел о так называемой неэтичной рекламе.

Так, УФАС вынесено решение о признании ненадлежащей, нарушающей ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе № 38-ФЗ, рекламы ТРК «Мармелад» с текстом: «Господин назначил меня любимой женой и ведет в Мармелад!», содержащей оскорбительное выражение.

Также УФАС вынесено решение о признании ненадлежащей рекламы магазина самогонных аппаратов «Колба», распространявшейся по радиоканалам на территории всей России и содержащей следующий текст: «Черная пятница лишь три дня, акция в «Колбе» не ***ня Автоклав, пивоварня, аппарат, все покупай без лишних трат. Черная пятница по всех магазинах самогонных аппаратов «Колба»…..» (*** звучит как односигнальный звук «пи»). Полномочия на рассмотрения данного дела были предоставлены по нашему запросу ФАС России.

На прошедшей неделе завершено рассмотрение дела о нарушении Закона о рекламе № 38-ФЗ в отношении одного из фитнес-клубов Волгограда. Наружная реклама, размещенная на центральной улице города, содержала изображение девушки в открытом спортивном белье, которое чуть закрывало ягодицы, сопровождающееся текстом: «ХОЧУ ТЕБЯ пригласить в фитнес-клуб GRIFF ДАВАЙ ЗАЙМЕМСЯ фитнесом вместе ул. Двинская, 15 www.scgriff.ru/ 8(8442) 522-522». Реклама была ориентирована на проезжую часть и при движении транспорта доступным для восприятия был только текст, написанный крупными буквами. Данная реклама также была признана ненадлежащей.

Справка

Согласно ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе № 38-ФЗ в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Волгоградское УФАС России

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель