В Волгоградской области посеяны первые 50 тысяч гектаров яровых культур

Организованное проведение кампании находится на особом контроле профильных ведомств. Яровой сев предстоит провести на площади 1,5 миллиона гектаров — регион намерен не снижать прошлогоднюю планку. Государственная финансовая поддержка аграриев на 1 апреля уже составила около 650 миллионов рублей.

Агропромышленный комплекс Волгоградской области показывает высокую мобилизационную готовность и продолжает работу в новых условиях, соблюдая рекомендованные профилактические мероприятия. По информации облкомсельхоза, хозяйства южной части области уже приступили к севу ранних культур. На сегодня яровые зерновые размещены на площади около 30 тысяч гектаров, масличные — на 17 тысячах гектаров. Всего весной предстоит провести сев на площади 1,5 миллиона гектаров — в этом случае площадь под культурами с учетом осенних работ составит свыше трех миллионов гектаров.

К завершению подходит боронование почвы и озимых зерновых — обработано более 800 тысяч гектаров. В целом же этот показатель составит 900 тысяч гектаров, что почти на 20% выше уровня прошлого года.

На особом контроле — проведение запланированного объема работ в овощеводческой сфере. Планируется, что в 2020 году площадь под овощами составит порядка 18 тысяч гектаров. В совокупности с применением качественных семян, современных агротехнологий, развитием мелиорации это позволит собрать урожай на уровне не ниже прошлогоднего. Напомним, сегодня в этой отрасли заняты 50 крупных сельхозорганизаций и 900 КФХ.

В хозяйствах сформированы запасы семян, удобрений, горюче-смазочных материалов. Для финансового обеспечения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям оказана государственная поддержка: около 330 миллионов составила погектарная компенсирующая субсидия; порядка 200 миллионов — погектарная стимулирующая субсидия. С учетом других мер общая сумма поддержки на текущую дату достигла 650 миллионов рублей.

Напомним, задачи по проведению весенних полевых работ и развитию отраслей сельского хозяйства на 2020 год были рассмотрены 18 марта на площадке ВолГАУ на совместном заседании Совета по развитию сельских территорий и АПК Волгоградской области и областного штаба по сезонным сельхозработам под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Юлия Ермакова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель