Сельчане на самоизоляции

Апрель – месяц, традиционно богатый на новости. К сожалению, раньше они были связаны с активным пробуждением природы от зимнего сна, а нынче с тем, как нам уберечься от  коронавируса.  Заголовки газет и новостных сайтов пестреют тревожными «статистика заболеваемости», «рекомендации ВОЗ», «карта распространения», «самоизоляция».  Но профилактические меры среди местных садоводов — огородников порой выглядят довольно забавно.

Вот два соседа, закадычных приятеля, подружившихся, по их словам, давным — давнёхонько. С утра оба пенсионера благоразумно начинают хозяйничать каждый за своим забором. «Пока земле не поклонишься, как в церкви, урожая у Бога не выпросишь»,  — любят приговаривать они.  Потому старательно перекапывают почву, собирают налетевший откуда-то мусор, удобряют будущие грядки. Так проходит двадцать минут, полчаса, час… Наконец многолетняя привычка общаться всё-таки берёт своё – и вот уже друзья, в далёкие советские времена закончившие сельскохозяйственный институт, кричат друг другу новости через  дорогу. Оба в годах и глуховаты, а потому невольными слушателями их «агролекций» становятся в округе и старый и малый.

О саженцах из супермаркетов

— Здорово, Василий, как дела?

—  У всякого Гришки свои делишки. Позавтракали с бабкой, телевизор посмотрели, в теплице рассаду проверили. А у тебя как?

—  Внук расстроил так, что отругал я его за неосмотрительность. И чему их только сейчас в академиях учат? Представляешь, вышел он на минутку за хлебом в супермаркет, увидел там саженцы дейции и купил. Понравилось, видишь ли, ему, что листочки зелёные распустились. Решил, мол, живой кустик, в рост быстро пойдёт, двор своим цветением  украсит.

«Россыпи дейции нежные, изящные, — с досадой передразнил дед незадачливого внука. – Ещё и похвалился,  как аккуратно корни тёмной плёнкой обмотаны. Говорит, и малина там у них такая же продаётся, и ежевика».

— Ну, не один он обманулся. Дельцы на то и рассчитывают. Им главное деньги в карман положить, остальное не тревожит. Корни под плёнкой, ты прав, скорее всего, обработаны каким-нибудь влагосберегающим составом. Саженец с ним до времени не засохнет, но и питания не получит. И побеги на кустике начнут развиваться за счёт тех веществ, которые успели накопиться внутри. Скорее всего, растение быстро истощится и погибнет.

— Вот-вот, и я о том. Помнишь времена, когда в стране работали только государственные питомники? В них непроданные саженцы с начавшими распускаться почками вообще сжигались! Эти свежие листики, которые внука в заблуждение ввели, уже «работают» вовсю.  Так что он  деньги на ветер выбросил.

—  Не ругайся. Бывает осечка и у опытных садоводов. Ты всё ж-таки попробуй саженец реабилитировать.  Листья аккуратно с него состриги, крону укороти. Болеть будет долго, думаю, но если жить захочет, выдюжит.

О королеве цветов

У сельских жителей, сидящих на карантине, близость к природе – большое преимущество перед городскими. Воздух свежее, пространства больше, нет давящего ощущения изоляции.  Солнце светит так ярко,  что хочется закинуть подальше надоевшую тёплую одежду. Может быть, и розам, королевам цветов, пора перестать прятаться в укрытии?

— Нет, полностью открывать их я бы не стал, — качает головой всезнающий дед Григорий.  Он говорит, что королевы цветов капризны и, если поспешить совсем их раскрыть, они не только могут получить солнечный ожог, но и заработать  грибок. «А там пиши пропало. Пойдут чёрные пятна, кора подсохнет, потрескается, и растение погибнет», — добавляет старый агроном. Он не раз проверил на собственном опыте:  для нежных растений в начале апреля лучше делать продыхи  — отверстия для вентиляции и просушки лишней влаги. А уж когда на берёзах зазеленеют и распушатся серёжки, можно снимать укрытие. Делать это нужно в пасмурную безветренную погоду. 

Я не возражаю, но дед Григорий замечает недоверие (весна-то нынче аномально тёплая) и обижается.

— Думаете, на земле работать просто? Ещё та задачка, — горячится он. – Что к овощами, что к цветам, ко всему вдумчиво подходить надо. Говорю, под спанбондом розы не сопреют  и от активного солнышка защиту найдут, значит, так оно и будет!  А если на розах, укрытых полиэтиленом, всё-таки уже успела поселиться плесень,  обработайте кусты 1-2 процентным раствором медного купороса (100 – 200 граммов на 10 литров воды) или бордоской жидкостью.  Обмороженные побеги срежьте острым, заранее продезинфицированным  секатором, полностью или до зелёной части. Землю вокруг порыхлите, чуть позже внесите настой куриного помёта из расчёта 1:20.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель