На подоконниках сельских жителей обосновались хищники

В период самоизоляции многие сельчане получили возможность уделять больше внимания своему хобби. У одних это чтение книг, у других – изготовление собственными руками и запуск вместе с детьми воздушного змея, у третьих цветоводство. 

Раньше на подоконниках красовались традиционные герани и сенполии, а сейчас в их разноцветную компанию попадают экзотические экземпляры. Например, растение-хищник Венерина мухоловка. «Лапы» этого растения усыпаны маленькими ресничками. Если их заденет привлеченное яркими листьями насекомое, то они тут же сомкнутся вокруг зазевавшейся жертвы.

Мухоловка – девушка с характером. Она очень любит греться на солнышке, но терпеть не может, когда хозяева позволяют себе повернуть её другим бочком. Поливная вода из-под крана ей тоже не по вкусу – ведь в природе Венерина мухоловка растёт на очень бедных почвах, поэтому её корни разучились усваивать  минеральные соли из земли. Лучше использовать для полива цветка отфильтрованную или кипячёную воду.

Если постараться и соблюсти все необходимые для плотоядной хищницы условия, то к концу весны она выпустит вверх длинные цветоносы, на которых распустятся крошечные белые цветы с приятным запахом.

Елена Кулыжкина, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель