Волгоградская область принимает меры для борьбы с завозной инфекцией

Новое постановление губернатора Волгоградской области обязывает жителей региона,  прибывших из эндемичных районов страны, соблюдать двухнедельную самоизоляцию и незамедлительно сообщать о своём прибытии координирующим службам по телефону 112.

Ежедневно поступающая из главного оперативного штаба информация о распространении коронавирусной инфекции в России заставляет руководителей регионов вносить коррективы в действующие на местах нормативные правовые акты – во избежание осложнения ситуации. На прошлой неделе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров издал Постановление № 250, в котором содержится ответ на вопрос, волнующий сегодня многих жителей Камышинского района: «Как обезопасить себя и своих близких от завозной инфекции в период массового возвращения волгоградцев из других регионов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, являющихся в данный момент очагами распространения коронавируса?». Пункт 3.2 Постановления даёт прямые указания, как вести себя жителям области, прибывшим из эпидемически неблагополучных субъектов РФ.

Итак, всем, кто приезжает из регионов с неблагополучной обстановкой (а также людям, проживающим совместно с ними), необходимо самоизолироваться на срок 14 дней: «не посещать учёбу, работу и минимизировать посещение общественных мест». Кроме того, сразу же по прибытии на территорию Волгоградской области в обязательном порядке необходимо сообщить о своём приезде (или о приезде своих несовершеннолетних детей) на горячую линию call-центра или по телефону вызова экстренных служб 112: рассказать о том, из какого региона и когда вы прибыли, сколько времени там находились, а также передать  контактную информацию, включая сведения о месте официальной регистрации и месте фактического пребывания. Пренебрежение данными правилами влечёт за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Как прибывшим из эндемичных регионов урегулировать дела с работой? Ответ на этот вопрос содержится в Постановлении Губернатора Волгоградской области № 257 от 12 апреля. Работодателям граждан, вынужденных соблюдать двухнедельную самоизоляцию, рекомендовано отправлять таких сотрудников в оплачиваемый отпуск либо заключить с ними договор на выполнение работы в дистанционном режиме (на удалёнке) по месту жительства. Последнее соглашение оформляется путём внесения изменений в трудовой договор.

Упреждающие меры, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции на территории нашей области, касаются не только лиц, прибывающих из других регионов. С 1 по 30 апреля жителям Волгоградского региона запрещено (п. 17.4 Постановления № 250) покидать места проживания и пребывания, за исключением некоторых случаев: обращения за экстренной медицинской помощью; следования к ближайшему месту приобретения товаров и услуг, реализация которых не ограничена Постановлением; следования на легковом такси или личном транспорте к дачным участкам и загородным домам и обратно; выгула домашних животных (не дальше 100 метров от дома); выноса бытового мусора, а также следования к месту осуществления деятельности, которая не ограничена действующими правовыми актами.

Надежда Каширина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель