Не откладывайте спорт до лучших времён!

Многие праздники в этом году выпадают на период массовой самоизоляции россиян, введённой во всей стране в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Но даже оставаясь дома, можно и нужно вести активный образ жизни, не исключая занятий физкультурой, – это поможет сохранить хорошую физическую форму и здоровый оптимизм. Так считает руководитель физвоспитания районной Детско-юношеской спортивной школы Светлана Костенко.

«Спорт и школа вернули меня к жизни»

Светлане Сергеевне посчастливилось работать в самой гуще спортивной жизни нашего района, стать частью дружного, сплочённого сообщества. Бессменная участница многочисленных спортивных праздников, тренер-преподаватель отделения фитнес-аэробики, автор замечательных, грамотных и эмоциональных статей о детских состязаниях и турнирах, наша героиня, по её собственному признанию, чувствует себя в этой стихии, как рыба в воде. Но, как это часто бывает, попала она в этот мир по стечению обстоятельств. Или, если посмотреть с другой стороны, волею судьбы, которая нелёгкими тропами привела молодую воспитательницу детского сада на встречу с её собственным призванием.

На этот путь ушло целых восемь лет, где было место неприкаянности и разочарованию: для многих из нас постперестроечные годы стали испытанием, а для беженцев из бывших союзных республик, к которым принадлежала и Светлана Костенко, эти трудности усугублялись проблемами с переездом и новой пропиской. И в это самое время именно школа стала для Светланы Костенко спасительным якорем.

«Школа и спорт вернули меня к жизни», — говорит сегодня Светлана, с благодарностью вспоминая бывшего директора петроввальской школы № 56 Ольгу Ивановну Бурову, которая приняла иммигрантку из Казахстана учителем физической культуры. Кстати, эта школа в бытность Ольги Ивановны стала настоящим питомником, вырастившим немало спортивных талантов нашего района, в том числе бывшего руководителя ДЮСШ Наталию Авдееву и её преемницу на этом посту Ольгу Рецлав.

В новую работу Светлана окунулась с головой – первым делом накупила специальной литературы и, по её словам, закрывая глаза, представляла себе начало урока: как по её бодрой команде ученики дружно строятся и… Реальность внесла в розовые мечты свои коррективы, но первые шаги по пути в спорт были сделаны, и главное, шагала по этому пути наша героиня довольно уверенно.

Гены заговорили

Конечно, человеку без соответствующей физической подготовки было бы непросто взять на себя роль физрука и ещё добиться авторитета у школьников. Но Светлана в детстве шесть лет занималась танцами, была участницей народного коллектива, не пропускала случая и сразиться в волейбол на школьных турнирах. Сыграли роль и «спортивные» гены – папа был футболистом, брат занимался борьбой, а её дядя работал учителем физкультуры.

Но всё-таки школа оказалась ступенькой к тому делу, в котором Светлана по-настоящему нашла себя и где ярче всего проявились её способности. В феврале этого года исполнилось 11 лет, как Светлана Костенко работает в ДЮСШ, занимаясь спортивно-массовой работой. В качестве тренера-преподавателя ведёт отделение фитнес-аэробики: её воспитанники, группа «Витамины», выступают на районных праздниках не только спортивной направленности, пробуют свои силы в разных жанрах танцевального искусства, в том числе и в народном, но отдают предпочтение современным ритмам.

Сама Светлана вместе со своими коллегами из ДЮСШ пять лет играла за сборную нашего района по волейболу, не раз занимая призовые места на областных чемпионатах. Сегодня эту эстафету подхватили ученики. Впрочем, поддерживать хорошую физическую форму членам коллектива ДЮСШ удаётся не только бегая с секундомером на ежегодном «Кроссе нации» или отрабатывая движения с воспитанниками спортивных отделений. С недавних пор они организовали у себя группу здоровья, где под руководством Светланы Сергеевны дважды в неделю после работы занимаются все сотрудники спортивной школы от руководителя до техперсонала. В ход идут гантели, фитболы и другой спортинвентарь.

Физкульт-авторитет Светланы держит в тонусе и её домочадцев, хотя их спортивный интерес лежит в несколько иных сферах жизни. Дочь Яна вместе с супругом Максимом – активные петроввальские волонтёры. А «вторая половина» самой хозяйки – большой труженик, любитель всё делать своими руками, благо в частном доме для умелых рук «приложение» всегда найдётся. Кстати, муж Алексей – школьная любовь нашей героини: они вместе учились и дружили с 8-го класса. Через два года супруги отметят жемчужную свадьбу – 30 лет вместе.

Зато шестилетний внук Владислав – отличный партнёр для молодой и подтянутой бабушки в совместных занятиях физкультурой и спортом. Парень посещает футбольную секцию и с удовольствием тренируется дома, в том числе используя домашний турник – подарок Светлане от нашей редакции за победу в прошлогоднем фото-конкурсе «Спорт в объективе».

Сегодня, когда жители нашего района вместе со всей страной сидят дома, Светлана Сергеевна остаётся в форме не только с помощью традиционных женских домашних дел (хотя одна только ежедневная влажная уборка может заменить йоговское Приветствие солнцу), но и используя видео-уроки от профессиональных тренеров. «Вынужденная изоляция, — уверена наша героиня, — не повод отказаться от тренировок и здорового образа жизни «до лучших времён»».

Надежда Каширина

Фото из архива редакции

       

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель