Инициативное бюджетирование: Камышинский район готовится к реализации новых проектов

Свои идеи по улучшению сельской инфраструктуры подали сразу несколько сёл, а среди предложенных решений значимое место занимают объекты для занятий спортом.

Ежегодно в Камышинском районе проходит огромное количество спортивных соревнований и праздников, участниками которых становятся тысячи жителей района. Физическая культура и спорт стали неотъемлемой частью жизни множества людей, а потому потребность в спортивной инфраструктуре для тренировочных занятий и просто активного отдыха сегодня в сёлах как никогда ощутима. Поддерживает идею здорового образа жизни и сельский актив, предлагая в качестве проектов местных общественных инициатив строительство спортивных сооружений.

 Территория спортивного досуга

Одним из таких стал проект, предложенный общественниками села Антиповка, предусматривающий приобретение спортивного комплекса и уличных тренажёров. Как указывают его авторы, он разработан с целью создания благоприятных условий для активного спортивного отдыха детей, молодёжи и взрослого населения села, а также укрепления здоровья подрастающего поколения селян и пропаганде здорового образа жизни.

Разместить спорткомплекс планируется на территории сквера «Дружба», открытие которого состоялось в 2019 году благодаря участию в программе «Формирование современной городской среды Волгоградской области», где уже есть небольшой уголок здоровья для детей. А дополнительное оборудование площадки станет решением вопроса полноценного развития детей, подростков и молодёжи благодаря тому, что элементы спортивного комплекса подобраны так, чтобы все возрастные категории жителей могли найти себе занятие по душе.

— Социальная значимость проекта заключается в том, что он формирует бережное отношение к здоровью подрастающего и молодого поколения односельчан, способствует вовлечению их в сферу физкультурной, двигательной активности, пропаганде здорового образа жизни, — подчёркивает глава Антиповского сельского поселения Светлана Кусмарцева.

Объём средств, необходимых для реализации проекта, составляет 407 тысяч рублей, большую часть которых – 330 тысяч – планируется получить из бюджета Волгоградской области, а ещё 67 и 10 тысяч рублей – это соответственно местный бюджет и средства населения. При этом срок реализации проекта ограничивается 1 декабря этого года.

К этому времени на площадке установят модульную конструкцию, состоящую из семи турников, скамьи для пресса, шведской стенки, брусьев, турников для отжимания и гимнастических колец. Кроме того, будут установлены несколько тренажёров для выполнения аэробных упражнений, в том числе для развития мышц плеч, грудных и спинных мышц; для укрепления мышц и суставов ног и поясницы, а также для изолированной тренировки четырёхглавой мышцы бедра.

Стоит отметить, что опыт других сельских поселений, где подобные спортивные комплексы уже были установлены ранее, уже показал их востребованность у населения всех возрастов и эффективность в эксплуатации.

 Встаём на коньки

Под таким жизнеутверждающим лозунгом жители Мичуринского сельского поселения представили на рассмотрение конкурсной комиссии свой проект строительства новой хоккейной площадки.

Ещё в 2006 году в Мичуринском была открыта хоккейная площадка, которая пользовалась популярностью как у жителей посёлка, так и близлежащих Торповки и Елшанки. Время шло, и любимый всеми каток морально устарел и физически износился, а лёд стали заливать прямо на земле, если позволяли погодные условия.

В 2019 году в рамках программы «Формирование современной городской среды» на месте старой хоккейной площадки была обустроена детская спортивная площадка, где теперь дети играют в футбол и баскетбол, а взрослые могут заниматься на спортивных тренажерах. Новое место отдыха пришлось жителям Мичуринского как нельзя кстати, однако в зимний период проблема организации спортивного досуга вновь напомнила о себе. Так и появилась общественная инициатива создать новую хоккейную площадку.

Идея создания новой хоккейной коробки, отвечающей современным требованиям, отмечают авторы проекта, созрела давно. Чтобы просто покататься на коньках, многим приходится ездить в город. Но не у всех жителей сельского поселения есть такая возможность. Поэтому участие в конкурсе проектов местных инициатив даёт шанс осуществить мечту жителей Мичуринского сельского поселения.

— Современные населённые пункты невозможно представить без спортивных площадок и зон для занятий игровыми видами спорта. Поэтому администрация Мичуринского сельского поселения заинтересована в строительстве нового объекта, — поддерживает общественную идею глава Мичуринского сельского поселения Анна Кельн.

Проект подразумевает сооружение хоккейной коробки размером 20 на 40 метров, с обустройством соответствующего ограждения, отвечающего современным требованиям безопасности. Площадка станет настоящей территорией здоровья, поскольку здесь будут проводиться соревнования по хоккею среди юношеских и взрослых команд, товарищеские матчи и районные турниры между хоккейными сборными поселений и любые другие массовые мероприятия на льду. Кроме того, жители поселения смогут прийти в любое время на площадку просто покататься на коньках.

— Это будет место для игр, общения и развития. Проект направлен на популяризацию зимних видов спорта и пропаганду здорового образа жизни среди детей школьного возраста, — указывают авторы.

Стоимость реализации проекта без малого 1,2 миллиона рублей. Основную финансовую нагрузку планируется распределить между областным и местным бюджетами. Помимо этого удастся привлечь средства из иных источников, трудовые и финансовые ресурсы населения, а также техническую и финансовую помощь СПК «Мичуринский».

Уличное освещение

И наконец, хотелось бы рассказать ещё об одном проекте, участвующем в конкурсе в этом году, который подали общественники из Чухонастовки. Он хоть напрямую и не связан с темой спорта, но очень важен для сельских жителей, поскольку направлен на модернизацию уличного освещения, а без него в вечернее время трудно представить пробежку или хотя бы пешую прогулку на свежем воздухе – это просто небезопасно.

Инициативная группа, выступающая за реализацию проекта, обращает внимание, что световая среда имеет огромное значение для комфортной жизни на территории сельского поселения. Между тем, в Чухонастовке слабо освещена улица Волгоградская, и тем самым создаётся угроза безопасности для граждан, особенно для детей в тёмное время суток.

В рамках реализации проекта предлагается установить новое уличное освещение с монтажом светодиодных светильников и специализированного оборудования, которое соответствует современным стандартам долговечности и энергосбережения. А новые освещённые участки протянутся по Волгоградской улице от дома № 34 до дома № 31, от дома № 31 до дома № 23, от дома № 31 до дома № 55 и от дома № 46 до дома № 42.

При том, что затраты на реализацию проекта составят 200 000 рублей, это позволит сократить затраты бюджета сельского поселения в несколько раз, а уличное освещение будет подаваться в течение тёмного времени суток, а не по графику, решив таким образом сразу несколько проблем.

— Наша задача – создать комфортные и безопасные условия проживания для жителей села, повысить уровень качества их жизни путём формирования эстетического облика территории, обеспечения надёжности и бесперебойности работы системы уличного освещения, привлечь население к решению значимых для села задач, — отмечают авторы проекта.

А. Германов

Иллюстрация: проект Антиповского сельского поселения

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель