Когда-нибудь летом в «Щербаковском»…

В наших краях есть уникальные места. Одним из них является Щербаковская балка или так называемая Волжская Швейцария, которая получила своё название за сходство облесенных склонов с предгорьями Швейцарских Альп. Сегодня наш рассказ как раз о ней.

Во время спуска по узкой тропинке в ущелье глубиной около 100(!) метров, образовавшееся в результате геологического разлома 50-60 млн лет назад, невольно захватывает дух, ведь ты прикасаешься не только к живописнейшим видам, но и к культурному наследию нашего края. Ранее село Щербатовка (близлежащий населенный пункт) была одной из немецких колоний Поволжья.

По дну балки бежит маленькая речушка Щербаковка, и поэтому путешественник может насладиться приятным журчанием и даже утолить жажду, заслушаться разноголосием птиц, услышать шорох камешков, скатывающихся с «Говорящей осыпи» и потерять счет времени… И, наконец, остановиться и быть самим собой…

Как приятно здесь находиться в любое время года и суток! Но особенно порадует Щербаковская балка путешественника в жаркий летний день. Здесь он найдет живительную влагу, долгожданную прохладу, чистый воздух, благоухание трав и умиротворение.

Вещи, которые обязательно надо сделать на природе :

сделать красивое фото или снять видео;
научится определять птиц;
лечь на спину и посмотреть на мир по-новому;
узнать, какие деревья растут сейчас рядом с тобой;
походить босиком по траве.

В. Самойлова, специалист отдела природоохранных мероприятий ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель