Нацпроект «Образование»: колледжам Волгоградской области закупают современное оборудование для мастерских

Началась закупка техники для 24 профессиональных мастерских пяти колледжей Волгограда, Михайловки и Камышина — до конца 2020 года в них поставят современное оборудование и программное обеспечение, интерактивные обучающие комплексы. На эти цели в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» предусмотрено более 130 миллионов рублей.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, к концу 2020 года студенты техникумов и колледжей региона будут использовать потенциал 59 уникальных учебных комплексов. Напомним, 35 современных мастерских уже открыли в прошлом году в Волгограде, Волжском и Новоаннинском. Все колледжи-участники программы стали победителями конкурсного отбора Министерства просвещения РФ.

При оснащении мастерских учитывается специфика отрасли. Так, в Волгоградском колледже управления и новых технологий готовят мастеров кузовного ремонта, высококвалифицированных специалистов по обслуживанию легковых машин и грузовой техники — для отработки практических навыков в мастерских приобретают семь автомобилей. В Михайловском профессионально-педагогическом колледже готовят преподавателей младших классов, специалистов коррекционной педагогики и дошкольного образования, учителей физической культуры — здесь для новых мастерских предусмотрен планетарий и обучающий комплекс «Интерактивная песочница». Для Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли, Волгоградского социально-педагогического и Камышинского политехнического колледжей закупают программное обеспечение и презентационное оборудование.

Обучение в современных мастерских позволит существенно повысить качество подготовки востребованных кадров для экономики региона. Образовательный процесс организуют в соответствии с передовыми технологиями, в том числе по международным стандартам.

В регионе продолжается модернизация системы профобразования — задачи по совершенствованию материально-технической базы в вузах и ссузах, созданию условий для подготовки востребованных экономикой кадров, развитию системы ранней профориентации поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Эти вопросы неоднократно рассматривались на встречах главы региона со студентами вузов и ссузов, представителями науки и общественности, победителями конкурсов профмастерства. Партнерами в подготовке молодых профессионалов выступают волгоградские предприятия и крупные компании. Результатом работы становятся высокие результаты волгоградцев на всероссийских конкурсах, в том числе чемпионатах «Worldskills».

Татьяна Зубкова

http://www.volgograd.ru/news/279111/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель