Чем живёт село родное

Несмотря на режим самоизоляции, администрации сельских поселений Камышинского района продолжают активно работать, чтобы  жители гордились родными местами и не покидали их в поисках лучшей доли. Все усилия властей направлены на то, чтобы между городом и селом не было колоссального различия в плане благоустройства.

С 2014 года поселения стали получать средства на приведение в порядок центральных усадеб. В текущем году губернаторские гранты в размере трёх миллионов рублей получат уже 112 административных центров в глубинке. Среди победителей дизайн-проектов благоустройства – Урюпинский, Городищенский, Еланский, Старополтавский и, что особенно приятно, Камышинский район (8 поселений).

— Наша задача как руководителей, — акцентирует глава Усть-Грязнухинского сельского поселения Ирина Караульщикова, — и в непростых условиях поддержать возможность села развиваться, не утратить доверия людей.

Будет новый Дом культуры!

— Мы провели опрос жителей разных возрастов и выяснили, каких перемен они ожидают, какой хотят видеть нашу центральную усадьбу. В результате запланировали строительство клуба, где молодёжь и старшее поколение сможет пообщаться, потанцевать, поделиться новостями. На данном этапе мы делаем проект, приглядели место, отмерили участок, который и собираемся отмежёвывать. До сих пор все праздничные мероприятия проходят на территории сельской школы, где в небольшом помещении работает клуб. А жителей у нас зарегистрировано более 800 человек,  в ДК все не помещаются, он маленький и низенький, давно требует модернизации. Видим в планах, что наш клуб будет с библиотекой, буфетной комнатой и большим залом для выступлений.

Необходим в селе и памятник участникам Великой Отечественной войны, к подножию которого можно положить цветы как дать уважения к подвигам односельчан. К сожалению, в Усть-Грязнухе уже нет в живых ни одного ветерана. Труженики тыла, от которых можно из первых уст услышать рассказы о грозовых годах, тоже очень старенькие. Тем не менее, преемственность поколений необходимо сохранять.   

Для самых маленьких здесь же, в центре села, обязательно возведём современный комплекс с лесенками, горками и различными спортивными снарядами для полноценного физического развития детей. Учли и желание жителей отдохнуть летом, когда на улице светит жаркое солнце, – для этих целей у нас будет крытый навес.  Ориентировочная стоимость реализации проекта – 3 миллиона 334 тысячи рублей (3 млн из областного бюджета и 334 тысячи – из местного).

Продавцы в масках

Впрочем, селяне не сидят сиднем в ожидании, когда им перечислят средства из области. По возможности они облагораживают Усть-Грязнуху своими силами. В этом году в селе на территории детского сада и пожарного депо появились аллейки из молодых крымских сосенок. Они неприхотливы в уходе и не требовательны к климату, а живут несколько сотен лет. Так что со временем их пышные кроны защитят грязнухинцев от зноя и пыли.      

Пока же жители очень стараются, чтобы в условиях самоизоляции никто из односельчан не испытывал дискомфорта. Ухоженные, украшенные, благоухающие чистотой и свежестью территории детского сада и школы ждут своих маленьких воспитанников, чтобы те с пользой и интересом использовали своё время.

— У нас здесь работают неравнодушные, творческие люди, — продолжила показывать владения Ирина Фёдоровна. — Вы только посмотрите, какую красоту для детей они создали своими руками: везде яркие солнышки, грибочки, на деревьях скворечники. Воспитатели и учителя — большие молодцы, на сделанном не останавливаются, я уверена, как только закончится самоизоляция, здесь станет ещё краше и лучше. Много лет руководит детским садом прекрасная женщина Галина Гуденко.

 Вместе с главой поселения мы заглянули и в местный магазин. Уже на входе в торговый зал бросилось в глаза, что поверхность дверных ручек  обработана антисептическим средством, а на двери висит объявление с просьбой не входить в помещении группами более чем в три человека.

— Уборку мы делаем каждый час, чтобы обезопасить и покупателей, и себя, — рассказывает продавец Татьяна Шушлебина. – Все относятся к этим мерам с пониманием, в прикассовой зоне сохраняют дистанцию.  Ассортимент, сами видите, довольно широкий, нехватки нет ни в продуктах, ни в средствах первой необходимости. Работаем в масках и перчатках, с учётом всех  требований, необходимых для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Беречь себя и близких, любить своё село

Следующей достопримечательностью своеобразной экскурсии по Усть-Грязнухе стала новенькая церковь, возведённая на средства мецената, ранее жившего здесь, а теперь в Германии. Золотой купол, увенчивающий ярко-красные стены, смотрится очень жизнеутверждающе, а по периметру высажены кусты чайных роз. Справлять службу в Грязнуху приезжает отец Константин из Умёта, за что прихожане ему очень благодарны.

— Мы любим наше село,  все вместе стараемся концентрироваться на возможностях, а не на проблемах, которые  всегда можно разрешить, — убеждена Ирина Караульщикова. – Недаром говорят: «Хочешь изменить мир вокруг, начинай с себя». В этом нам помогают простые жители, пожарные, полицейские. Кстати, сейчас с участковым из Умёта Иваном Рубцовым, обслуживающим обширную территорию от Мичуринского до Пановки, пойдём проверять, соблюдают ли самоизоляцию те, кто приехал в село с вахтовой работы. Они обязаны 2 недели провести на карантине. А все остальные — поберечь здоровье своих близких и односельчан и выходить на улицу только в предписанных случаях – за лекарством или продуктами, а также вынести мусор.   Мы уже вручали им памятки с разъяснением о том, как нужно себя вести, ну а теперь периодически проводим профилактические беседы, напоминая об ответственности за нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

Словом, жизнь в селе, пусть и несколько ограниченная, не остановилась. Никакой паники в связи с коронавирусом нет, хотя селяне благоразумно считают: бережёного Бог бережёт.  Мало ли трудностей было в жизни, справятся и с этой.

Елена Кулыжкина, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель