В «Щербаковском» подвели итоги Дня Земли

Областной экологический праздник День Земли, состоявшийся в Природном парке «Щербаковском», в этом году посвящался 75-летию Победы. Из-за пандемии коронавируса программа проходила заочно, но от этого она не стала менее интересной и насыщенной, не снизились её уровень и значимость. Мы увидели ту далёкую войну другими глазами, глазами молодого поколения.

Школьники Камышинского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Клетского, Урюпинского, Даниловского, Еланского, Дубовского, Жирновского районов активно присылали работы для участия в трёх конкурсных номинациях: «По страницам Сталинградской битвы», «Медаль моего прадедушки» и «Мы – наследники Победы». В рисунках и плакатах, буклетах и поделках воплотился собирательный образ целого поколения, защитившего страну от нашествия фашистской орды.

Ребята из Камышинского района и их старшие товарищи потрудились на славу. Как результат – имена наших творческих земляков в списке победителей и предстоящее приятное событие — награждение их дипломами. Кто же они — понявшие, прочувствовавшие атмосферу грозового времени и сумевшие передать её через живопись, скульптуру и другие виды искусства?

В конкурсе буклетов, в номинации «По страницам Сталинградской битвы», диплом первой степени достался коллективу десятиклассников из Нижнедобринской средней школы (Диана Бурковская, Дарья Иотко, Валерия Пискун) под руководством учителя истории Анны Артюхиной.

В номинации «Медаль моего прадедушки» диплома третьей степени удостоился пятиклассник Воднобуерачной школы Витя Буторин, которому помогала в работе учитель начальных классов Наталья Буторина.

В номинации «Мы – наследники Победы» с рисунком «Снайпер» победила десятиклассница из Верхней Добринки Дарья Фёдорова, которой помогала воссоздать атмосферу военного времени учитель истории Наталья Шевченко.

Дипломом третьей степени, заслуженным в этой же номинации, теперь будут гордиться воспитанница «Петроввальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Дарья Маркина (9 класс) и специалист учреждения по комплексной реабилитации Татьяна Пьянкова.  Благодаря их стараниям рисунок, подписанный горькими словами «Эх, война, что ты сделала…» получился выразительным,  трогательным, берущим за душу.

Петроввальцы отличились и в подноминации «Поделки» — жюри отметило дипломом первой степени работу девятиклассника Никиты Бухалкина «Высота 102. Наша память жива».  Никита воплотил в жизнь свою задумку вместе с наставницей Светланой Кубышевой. А ещё одна награда праздника уедет в Верхнюю Добринку – пятикласснице Софье Ахрименко и учителю Наталье Шевченко, серьёзно подошедшим к изготовлению поделки «Мемориал».        

К большому сожалению, среди ныне живущих находятся люди, которые пытаются переписать историю, принизить заслуги советских солдат в Великой Отечественной войне. Можно сказать, что конкурс, который прошёл в «Щербаковском», — достойный ответ этому неприятному вызову современности. Ребята, педагоги, сотрудники парка никогда не предадут память защитников родной земли.

Елена Кулыжкина

Фото: скриншот

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель