Оценка качества

С начала 2017 года независимая оценка качества проведена в 32 медицинских и 42 образовательных организациях, 92 учреждениях сферы культуры. Всего до конца года эксперты проверят 1384 организации, в числе которых 792 образовательные,

59 учреждений социальной защиты, 70 организаций здравоохранения, 463 — культуры. Независимая оценка является одной из форм общественного контроля и направлена на повышение качества предоставляемых услуг.

Эта работа проводится системно и последовательно. По итогам двух лет независимой оценки качества оказания услуг населению в Волгоградской области обследовано 1175 образовательных, медицинских, культурных и социальных учреждений. В этом году инспекции продолжатся, и к декабрю охват составит 100 процентов.

Главная цель проекта — улучшение качества работы организаций на основе объективных данных, полученных в результате опроса жителей региона, анализа открытых информационных ресурсов. По результатам проведения независимой оценки общественные советы направляют органам исполнительной власти и органам местного самоуправления Волгоградской области рекомендации по улучшению деятельности социальных учреждений.

Например, по итогам работы организации по защите прав пациентов в облздраве будет составлен рейтинг, выработаны рекомендации по повышению качества обслуживания медучреждений. За три года пациентами было заполнено почти 30 тысяч анкет, они оценили работу 109 медучреждений.

В сфере социальной защиты и образования оценка также проводится поэтапно: изучаются условия, качество услуг, проводится анкетирование, проверяется открытость информации, доброжелательность сотрудников и многое другое.

Стоит отметить, что работа по независимой оценке качества социальных учреждений проводится в рамках исполнения «майских» указов Президента РФ Владимира Путина.

Ганна Павлий

Фото ИД «Волгоградская правда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель