«Мультяшный парк» в Воднобуерачном

Около пяти лет назад на одной из улиц Воднобуерачного начали «оживать» сюжеты и герои русских сказок и зарубежных мультфильмов. Автором интересных поделок стала местная жительница Татьяна Геннадьевна Богданова.

Используя различное вторсырьё, она сначала украсила своё подворье, а затем и прилежащую территорию. За несколько лет созданная ей «экспозиция» растянулась от переулка до переулка, украсив целый квартал и приковывая внимание прохожих.

 — В основном это сюжеты сказок: «Царевна-лягушка», «Три поросёнка», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Три медведя», «Дед Мазай и зайцы», — рассказывает Татьяна Геннадьевна.

Впрочем, немало на «сказочной аллее» и героев современной мультипликации —  «Лунтик» вместе с «бабушкой Капой и дедом Шершулей», чуть подальше – «Смешарики» и «Малышарики». Они же украсили в виде изображений и старенький забор, соседствуя с видами подводного мира, а также сюжетом из «Сказки о рыбаке и рыбке».

Нашлось место в растущей год от года инсталляции и персонажам зарубежного анимационного творчества – «Миньонам». Они, словно грибы после дождя, тоже вырастают тут один за одним.

— Благо дети подсказывают новых героев, так и появились миньоны – сначала миньон-полицейский, затем медсестра, а в этом году к 9 мая появился миньон-танкист, — говорит Татьяна Богданова.

Рассказывая о том, как пришла идея воплощения сказочных героев, Татьяна Геннадьевна призналась, что поводом послужила стрессовая ситуация, после которой ей захотелось как-то отвлечься, занять себя чем-нибудь творческим и добрым. К счастью, такое занятие нашлось, и вот уже пять лет она благоустраивает своё подворье и родную сельскую улицу.

— Сначала во дворе возилась, а потом подумала – столько пустующего места, которое хотелось сделать красивым, так и продолжила уже у двора. За зиму что-нибудь придумываю, а весной воплощаю. Заодно обновляю и подкрашиваю то, что уже есть.  Детишкам нравится, бывает, кто-то сломает, кто-то просто посмотрит, а кто-то и сфотографируется, — признаётся она.

Разумеется, в одиночку Татьяне было бы трудно выполнить весь объём работы, который она проделала за это время. А потому главным помощником, конечно же, выступает её супруг Александр, который снабжает расходными материалами, а заодно и прикладывает свою руку к созданию новых персонажей.

— Супруг, конечно, говорит: «Как ты меня замучила», — но всё равно помогает, шуруповёрт специально приобрёл, саморезы только и успевает докупать, — делится Татьяна Богданова.

Рассуждая о дальнейших творческих планах, Татьяна открыто говорит, что попросту не знает, что будет дальше. Это целиком зависит от вдохновения.

— Сюжеты сами приходят, что-то дети подсказывают, кое-что в Интернете подсмотрю. Порой просто вижу интересные поделки – воплощаю. Тут ведь главное, чтобы это нравилось и приносило удовольствие!   

А тем временем «Мультяшный парк» семьи Богдановых стал настоящей достопримечательностью Воднобуерачного. «Сказочная улица» привлекает ребятню и взрослых не только со всех окрестностей села, но и приезжих гостей Воднобуерачного, которые, узнав о таком удивительном месте, обязательно приходят сделать десяток-другой фотографий на память.

— Эта идея стала настоящим подарком нашему селу, а потому семью Александра и Татьяны Богдановых можно лишь поблагодарить за любовь к родному краю, трудолюбие и творческий подход. Ежегодно, во время празднования Дня села, мы награждаем «лучшие подворья», но труд Татьяны Геннадьевны уже перерос эту номинацию в «лучшую улицу», — отмечает глава Воднобуерачного сельского поселения Иван Куленков.

Что ж, так тому и быть! Остаётся лишь пожелать Богдановым новых творческих замыслов и успешного их претворения в жизнь.

Александр Германов

Фото администрации Воднобуерачного сельского поселения

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель