Волгоградцам официально разрешили покидать дома ради трудоустройства

В Волгоградской области внесены изменения в правила передвижения граждан в период действия ограничительных мер, связанных с предупреждением распространения COVID-19. К перечню разрешенных случаев добавлен пункт о том, что нарушать режим самоизоляции можно в целях трудоустройства.

Дословно, разрешено «…следование граждан к работодателям (в организации, к индивидуальным предпринимателям) деятельность которых не приостановлена в соответствии с постановлением №179, в целях трудоустройства.

Напомним, что ранее в период самоизоляции волгоградцам разрешалось покидать дома только ввиду обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью или наличие прямой угрозы жизни и здоровью; приобретения товаров в ближайшем магазине; покупки лекарств в ближайшей аптеке; выноса мусора и выгула домашних животных. Позже режим был смягчен и жителям региона разрешили выезжать на личном транспорте к месту работы на предприятия, деятельность которых не останавливалась; к загородным жилым строениям, дачным, садовым домам и обратно; навещать нетрудоспособных родственников с целью ухода и оказания им помощи, доставки лекарственных средств, продуктов питания, предметов первой необходимости. 

Затем к списку были добавлены следующие причины: следование самозанятых граждан к месту или от места работы, которая не приостановлена, а также передвижение самозанятых граждан по территории Волгоградской области, если такое передвижение непосредственно связано с осуществляемой ими деятельностью, если она, опять же не приостановлена; проведение с 06 ч 00 мин. до 10 ч 00 мин. и с 18 ч 00 мин. до 21 ч 00 мин. индивидуальных занятий физической культурой и спортом на свежем воздухе; совершение прогулок с детьми, а также прогулок с совместно проживающими лицами с соблюдением дистанции до других граждан не менее 1,5 метра; следование к месту участия в процессуальных действиях, производимых в установленном УПК РФ порядке; следование донора к центру крови и следование старшеклассников на итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах, в итоговое сочинение в 11 классах, а также для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ или государственного выпускного экзамена, а также в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме государственного экзамена в виде демонстрационного экзамена.

При этом выходить из дома по-прежнему можно, лишь заполнив соответствующее уведомление.

Список лиц, на которые не распространяются данные ограничения, пополнился двумя пунктами. Речь идет о наблюдателях и членах избирательной комиссии Волгоградской области. Ознакомиться с полной версией документа можно по ссылке.

Сетевое издание RIAC34.RU

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель