Госпожнадзор напоминает о смертельной опасности бытовых пожаров

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Камышину и Камышинскому району информирует о том, что на территории городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района, с начала года произошло 280 пожаров, на которых 9 человек погибли и 5 человек получили травмы различной степени тяжести.

Так, 3 июня 2020 года, около 03ч. 10 мин. произошёл пожар в одноквартирном жилом доме № 81 на территории частного домовладения по ул. Валы в г. Петров Вал. Пожар обнаружен был бдительными соседями. По прибытию пожарных подразделений, был обнаружен труп женщины 1965 года рождения. Прибывшими на место сотрудниками ОНД и ПР, было установлено, что предполагаемой причиной пожара является аварийный режим работы электропроводов. Зона наибольшего термического воздействия расположена в кладовом помещении, со стороны ввода электрической энергии в дом.

 А 6 июня , примерно в 00ч. 25мин. произошёл пожар в квартире многоквартирного жилого дома по адресу: Волгоградская область, г. Камышин, ул. Набережная, д. 23, кв. 45. Случайным прохожим было обнаружено задымление из балкона 2-го этажа. На место пожара были вызваны сотрудники 28 ПСЧ на 3-х автоцистернах и 1-й автолестнице. В результате пожара погиб мужчина, 1947 года рождения. Еще 3 человек получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы:

  • Мужчина 1983 года рождения;
  • Две женщины – 1957 и 1956 года рождения.

Площадь пожара составила 18 м². Прибывшим на место сотрудником ОНД и ПР, было установлено, что предполагаемой причиной пожара является аварийный режим работы электрооборудования. В помещении зала горела деревянная перегородка, кресло, диван и балкон. Зона наибольшего термического воздействия расположена на деревянной перегородке в месте расположения светильника. Люди, проживавшие в данной квартире, вели порядочный образ жизни. Алкоголем не злоупотребляли, не курили.

Уважаемые жители города и района, обращаемся ещё раз, будьте внимательнее к электрооборудованию в доме. Если электропроводка в жилом доме используется более 20 лет, то нужно срочно заменить её на более новую и надёжную. Все провода должны быть хорошо изолированы, а в местах соединения проводов следует установить специальные распаячные коробки. Также необходимо проверить контакты выключателей и розеток, защитные крышки которых должны быть на местах, чтобы закрыть металлические элементы, находящиеся под напряжением. Крайне важно, чтобы устройства защитного отключения были как можно новее. Это защитит Вас и ваших близких от многих непредсказуемых ситуаций. Выполняя все эти правила, электричество станет исключительно полезным и не принесёт вам никакого вреда.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по стационарному телефону «01», сотовому «101», указав точный адрес. По возможности, до прибытия помощи постарайтесь принять меры по эвакуации людей и тушению пожара имеющимися средствами (вода, песок, одеяло и т.д.)

 

Государственный инспектор по г. Камышину и Камышинскому району по пожарному надзору лейтенант внутренней службы Карпенко Д. Ю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель