Районные аграрии перевыполнили план по севу яровых зерновых

В Камышинском районе завершён сев яровых зерновых культур, в ходе которого сельхозтоваропроизводители превысили плановые показатели по занимаемым площадям. Так, если на начало весенней посевной кампании общерайонный план по яровому севу зерновых составлял порядка 6900 гектаров, то по итогам полевых работ аграрии вышли на показатель в 7200 гектаров.

Значительную роль в этом сыграл ячмень. С учётом рыночного спроса, и как следствие стабилизации уверенных закупочных цен на эту культуру, камышинские аграрии заложили в этом сельскохозяйственном сезоне под ячмень 4620 гектаров.

— Поэтому из семи с лишним тысяч гектаров яровых культур основную позицию в Камышинском районе занимает ячмень, — комментирует ситуацию начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Роман Ромадин.

Что касается других яровых культур, то по ним картина сложилась следующим образом: яровая пшеница – 600 гектаров, нут – 600 гектаров, овёс – 420 гектаров, просо – 1130 гектаров.

В настоящее время особое внимание уделено заготовке технических культур. В частности упор сделан на выращивание подсолнечника. Изначально под эту масличную культуру были отведены 1000 гектаров, однако с приходом на камышинские земли нового инвестора – агрофирмы «Раздолье» площади под «семечкой» заметно увеличились, и тенденция к росту сохраняется.

— По подсолнечнику идёт увеличение площадей. Положительно сказался приход на наши земли агрофирмы «Раздолье» из Котовского района. В рамках инвестиционной деятельности в весеннюю посевную они заняли под подсолнечником 650 гектаров, и продолжают обработку земель, — рассказал начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия.

Таким образом по севу подсолнечника Камышинский район на сегодня уже приблизился к рубежу в 2000 гектаров, и вероятнее всего пройдёт его со значительным запасом. Между тем не ослабевает интерес сельхозтоваропроизводителей и к другим уже традиционным для нашей местности масличным культурам – льну и сафлору, под которыми в этом году также отмечается рост площадей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель